Скажите пожалуйста, запрещено ли оно в России?

Здравствуйте! Я планирую исповедовать гностицизм, старообрядчество.Скажите пожалуйста, запрещено ли оно в России?

, Artem, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Artem!

Старообрядчество в нашей стране абсолютно не запрещено.

Более того согласно статье 28 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Также из ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ, следует, что в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.

С уважением, Д.Н. Кравченко!