Вопрос о вступлении в наследство

Не могу разобраться в принятии наследства - имеется движимое имущество (авторская коллекция мебели), которое принадлежало моему деду по матери (и им же было изготовлено). На протяжении многих лет наша семья пользовалась этой коллекцией, в том числе организовывала выставки и тд., после смерти деда ситуация не изменилась и коллекцией пользовалась моя семья, то есть фактически мать вступила в наследство деда, однако официально никаких свидетельств не оформляла. При этом у матери есть брат, который также никаких действий по вступлению в наследство не реализовывал, и на коллекцию мебели не претендовал, и не пользовался ей, кроме того, насколько я знаю, вообще не вступал в фактическое наследство, поскольку у моего деда и не было никакого имущества, кроме этой коллекции. После смерти моей матери, мой отец оформил официальное свидетельство о вступлении в наследство своей супруги (доля в недвижимости) и получается вступил также и в наследование любого другого имущества матери. Получается коллекция мебели принадлежит моему отцу и мне, как наследникам супруги/матери, или мой дядя может еще претендовать на нее? Главное что интересует - может ли отец передать мне эту коллекцию сейчас в дар? И какие действия необходимо для этого сделать, и может ли мой дядя помешать этому? Или может ли случится так, что мой отец сейчас передаст мне в дар движимое имущество, а позже через несколько лет мой дядя опротестует это? Дело в том, что сейчас никакого конфликта нет, но я хочу заранее разобраться в ситуации и возможном развитии событий.

, Алексей, г. Великий Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Получается коллекция мебели принадлежит моему отцу и мне, как наследникам супруги/матери, или мой дядя может еще претендовать на нее?

Алексей

Да дядя может оспаривать ваше право собственности, мотивирую это тем что он фактически вступил в наследство после смерти дедушки, но ему нужно будет доказать фактическое принятие наследства после дедушки.

Главное что интересует — может ли отец передать мне эту коллекцию сейчас в дар?

Да отец может подарить вам свою доли в этой коллекции. Так как он один из собственников.

И какие действия необходимо для этого сделать, и может ли мой дядя помешать этому?

Алексей

Нужно составить договор дарения доли коллекции принадлежащей вашему отцу.

Дядя может помешать если например подаст иск о признании за ним права собственности на часть коллекции и суд наложит запрет на отчуждение коллекции.

Или может ли случится так, что мой отец сейчас передаст мне в дар движимое имущество, а позже через несколько лет мой дядя опротестует это?

В принципе возможно.

Дело в том, что сейчас никакого конфликта нет, но я хочу заранее разобраться в ситуации и возможном развитии событий.

Здесь самое главное сможет ли дядя доказать что он фактически принял наследство.

Фактическое принятие наследства расписано в п. 36. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если не сможет доказать, то и беспокоиться не о чем.

срок давности для предъявления требований дядей составляет 3 года и исчислятся со дня когда он должен был узнать о нарушении своих прав. То есть например от требовал передачи ему части коллекции, а ему отказали.

Вообще чем больше времени прошло со смерти деда и матери, тем меньше шансов у дяди оспорить вашу собственность на коллекцию.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород
Да отец может подарить вам свою доли в этой коллекции. Так как он один из собственников

Носиков Дмитрий

Есть ли смысл перед оформлением договора дарения получать какие-то дополнительные свидетельства о принятии отцом наследства именно на коллекцию мебели? Или факт вступления в наследство (оформление наследства на недвижимость) полностью этот вопрос решает?

Нужно составить договор дарения доли коллекции принадлежащей вашему отцу.

Носиков Дмитрий

Насколько я знаю дарение можно осуществить устно, письменно в свободной форме, но также можно и нотариально заверить. Есть ли в чем-то практическое превосходство заверения такого договора у нотариуса для моей ситуации? Я так понимаю это будет выступать лишь дополнительной гарантией, что сам договор дарения был заключен?

И еще вопрос: можно постфактум нотариально заверить дарение? То есть скажем сейчас отец напишет в свободной форме, а потом когда-то я схожу с этим договором к нотариусу и он все проверит и заверит?