8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что ПО ТРЕБОВАНИЮ СТРАХОВЩИКОВ я была обязана предоставить транспортное средство для осмотра в течении 5 дней, со дня получения такого требования

Попала в ДТП 30,092020. Была виновником ДТП, был составлен европротокол. Свою компанию оповестила в течении 5 дней. 11,12,2020г получила досудебную претензию. Что ПО ТРЕБОВАНИЮ СТРАХОВЩИКОВ я была обязана предоставить транспортное средство для осмотра в течении 5 дней, со дня получения такого требования. Требование я не получала, оказалось при выяснении со страховой компанией оно было отправлено заказным письмом они мне дали трек номер. И по сему теперь я должна выплатить пострадавшему сумму ущерба. Если не добровольно, то по суду... Я в отчаянии, что мне делать...?

11 декабря 2020, 12:23, Светлана, п. Тульский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Требование я не получала, оказалось при выяснении со страховой компанией оно было отправлено заказным письмом они мне дали трек номер.

Светлана

А согласно данному трекномеру — требование было отправлено на Ваш адрес?

Вы в отделение связи по месту жительства не обращались для уточнения по какой причине Вам не было доставлено данное требование?

11 декабря 2020, 12:48
1
0
1
0

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» основанием для регрессного требования является

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред,и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

При этом условия предоставления Вами автомобиля для осмотра оговорены в ст. 11.1 Закона, где отмечается, что

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих днейсо дня получения такого требования.

Таким образом, обязанность предоставить автомобиль к осмотру возникает именно с момента получения данного требования.

Чтобы избежать взыскания суммы в порядке регресса Вам нужно представить доказательство того, что данное требование Вами получено не было. В отделение связи оно не поступало и Вам не вручалось, равно как и не направлялись уведомления о его доставке.

Вы не уточняли Вам данное требование было направлено обычным письмом или заказным? Есть подтверждение того, что Вам было направлено именно требование о предоставление автомобиля к осмотру?

11 декабря 2020, 12:55
Светлана
Светлана
Клиент, п. Тульский

Вручение отправителю почтальоном

28 ноября 2020, 07:19 300008, Тула
Передано почтальону

28 ноября 2020, 06:19 300008, Тула
Прибыло в место вручения

28 ноября 2020, 00:12 300008, Тула
Покинуло сортировочный центр

27 ноября 2020, 19:08 300971, Тула
Прибыло в место вручения

27 ноября 2020, 15:13 301320, Венев
Прибыло в сортировочный центр

27 ноября 2020, 11:03 300971, Тула
Покинуло сортировочный центр

27 ноября 2020, 08:04 301679, Новомосковск
Сортировка

26 ноября 2020, 18:04 301679, Новомосковск
Прибыло в сортировочный центр

26 ноября 2020, 16:07 301679, Новомосковск
Покинуло место возврата/досылки

26 ноября 2020, 09:39 301320, Венев
Возврат отправителю по иным обстоятельствам

25 ноября 2020, 13:55 301320, Венев
Неудачная попытка вручения

24 октября 2020, 15:57 301320, Венев
Прибыло в место вручения

24 октября 2020, 15:15 301320, Венев
Сортировка

24 октября 2020, 07:18 301679, Новомосковск
Прибыло в сортировочный центр

24 октября 2020, 07:18 301679, Новомосковск
Покинуло сортировочный центр

24 октября 2020, 03:14 300971, Тула
Прибыло в сортировочный центр

23 октября 2020, 01:59 300971, Тула
Сортировка

22 октября 2020, 16:27 301439, Суворов
Прибыло в сортировочный центр

22 октября 2020, 15:25 301439, Суворов
Покинуло место возврата/досылки

22 октября 2020, 13:43 301530, Белев
Перенаправлено на верный адрес

21 октября 2020, 13:46 301530, Белев
Неудачная попытка вручения

20 октября 2020, 15:30 301530, Белев
Прибыло в место вручения

20 октября 2020, 12:16 301530, Белев
Покинуло сортировочный центр

20 октября 2020, 09:33 301439, Суворов
Сортировка

20 октября 2020, 07:27 301439, Суворов
Прибыло в сортировочный центр

20 октября 2020, 06:03 301439, Суворов
Покинуло сортировочный центр

20 октября 2020, 02:35 300971, Тула
Прибыло в сортировочный центр

19 октября 2020, 12:51 300971, Тула
Покинуло сортировочный центр

19 октября 2020, 07:09 140960, Львовский
Прибыло в сортировочный центр

18 октября 2020, 12:33 140960, Львовский
Сортировка

18 октября 2020, 12:33 140952, Львовский
Принято в отделении связи

18 октября 2020, 02:29 140961, Львовский

11 декабря 2020, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Тогда почему я обязан приступить к приемке в течение 7 рабочих дней?
Здравствуйте, Застройщик прислал сообщение по почте России о готовности моей квартиры в новостройке с отделкой, а так же указал в письме о необходимости связаться с ним по телефону для согласования подписания акта приема-передачи и прочих документов. По телефону мне сказали, что на данный момент выдают ключи 1-2 корпусу, мой 3 корпус еще не выдают и уведомят меня дополнительно о готовности по телефону. Но в договоре указано, что я как Участник должен приступить к приемке в течение 7 рабочих дней с момента получения от Застройщика сообщения о готовности Объекта долевого строительства. Как можно в данном случае понимать фразу "приступить к приемке Объекта долевого строительства в течение 7 рабочих дней"? 7 рабочих дней понятно, а что есть "приступить к приемке"? Какие действия с моей стороны должны быть подтверждены, чтобы меня не признали в дальнейшем уклонистом от подписания акта? Получается, я должен принять квартиру в течение 7 рабочих дней, она не готова и неизвестно сколько еще продлится отделка. При этом по 214 ФЗ я должен принять квартиру в течение 2х месяцев с момента уведомления. Тогда почему я обязан приступить к приемке в течение 7 рабочих дней? Прошу пояснить за две даты: 7 рабочих дней и 2 месяца. Я хочу отправить письменное уведомление Застройщику о своей готовности принять квартиру и согласовать со мной дату осмотра квартиры. Какие еще необходимы действия с моей стороны, чтобы в крайнем случае суд не признал меня недобросовестным Участником и Застройщик не смог составить акт в одностороннем порядке?
25 мая, 15:09, вопрос №3045205, Александр, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Произошло дтп, я направил все документы в страховую почтой, автомобиль не на ходу, в течение 5 рабочих дней машину не осмотрели, к концу пятого дня, в 18: 46 по мск
Произошло дтп, я направил все документы в страховую почтой,, автомобиль не на ходу, в течение 5 рабочих дней машину не осмотрели, к концу пятого дня, в 18:46 по мск. Мне пришла телеграмма, где страховщик уведомляет, что он хочет осмотреть Авто в такие-то даты, правомерно ли это?
11 марта, 19:41, вопрос №3005639, леонид, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
На основании какой статьи пристав-исполнитель обязан перечислить денежные средства в течение 5 дней?
Судимся с судебными приставами за бездействие. Скажите на основании какой статьи пристав-исполнитель обязан перечислить денежные средства в течении 5 дней и на основании какой статьи можно привлечь пристава за бездействие. Возможно ст. 395 "За использование денежных средств"
07 ноября 2017, 12:26, вопрос №1804010, Александр Романовский, г. Оренбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Расторжение договора с НКО и возврат в течении 180 банковских дней
Здравствуйте, хотелось бы узнать по законности действий НКО Яндекс деньги. Они разорвали со мной договор (ничего против не имею): Согласно п. 12.7 "Соглашения об использовании сервиса Яндекс.Деньги" договор может быть расторгнут по инициативе пользователя и/или Оператора Системы в любое время. Инициатор расторжения договора направляет другой стороне соответствующее уведомление. Договор считается расторгнутым по истечении ста восьмидесяти дней после получения указанного уведомления. На основании вышеизложенного ООО НКО "Яндекс.Деньги" сообщает, что по истечении ста восьмидесяти дней с момента получения настоящего уведомления "Соглашение об использовании Системы Яндекс.Деньги" считается расторгнутым и используемый Вами виртуальный счет 41001******** будет закрыт Оператором Системы. Для возврата средств, учтенных на Вашем виртуальном счете, Вам необходимо предоставить заявление согласно образцу, размещенному по адресу: https://money.yandex.ru/i/forms/f10.rtf Обратите внимание, что банковские реквизиты должны быть на имя человека, который подает заявление. - Если Вы прошли идентификацию (проверьте свой статус: https://money.yandex.ru/security/identification/ ) Отсканируйте подписанное заявление и отправьте в ответ на это письмо. так вот в этом заявлении указывается следующее: Я подтверждаю свое согласие с тем, что остаток электронных денежных средств, учтенных в моем кошельке, будут перечислены по вышеуказанным реквизитам в течение 180 банковских дней после получения ООО НКО «Яндекс.Деньги» настоящего заявления. 180 банковских дней это почти 9 месяцев, законно ли такое задерживание средств? И если не законно где именно это регламентированно именно для НКО а не банков. Спасибо
25 декабря 2014, 13:11, вопрос №667674, Петр Гришко, г. Калининград
7 ответов
Дата обновления страницы 11.12.2020