Мы поехали в военную часть, но там оказалось что мужу нужно срочно явиться в пункт временной дислокации на Украине

Добрый день. Мой муж был мобилизован 25.10.2022, находился в зоне сво год без отпуска, потом пришёл в отпуск и уехал обратно. Позже у него погиб на сво старший брат, мужа отпустили на похороны. Находясь дома, он получил увечье и сломал ногу, мы обратились в военную поликлинику и открыли больничный на месяц. По истечении месяца мы снова явились к доктору, он дал ещё месяц на расхаживание и восстановление. Мы поехали в военную часть, но там оказалось что мужу нужно срочно явиться в пункт временной дислокации на Украине. На следующий день к нам домой приехала военная полиция и сотрудники стали утверждать, что он должен срочно явиться назад.

Вопрос к вам, как нам поступить, чтобы он туда не ехал, он не может ходить даже нормально ещё, ходит с костылём, нам угрожают сроком, что нам предпринять? Помогите, пожалуйста

, ЕЛИЗАВЕТА, г. Пушкино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он командование/военкомат или военную комендатуру о больничном уведомил?

ЕЛИЗАВЕТА
Клиент, г. Пушкино
Да, уведомил. Что нужно сделать, чтобы ему туда не возвращаться, так как он остался один сын у матери??
Что нужно сделать, чтобы ему туда не возвращаться, так как он остался один сын у матери??

В данном случае у него только две альтерантивы

— увольнение с военной службы

— перевод к новому месту службы по месту жительства матери.

Однако в обоих случаях, то обстоятельство, что он у матери единственный сын не является безусловным основанием для реализации одной из указанных альтернатив.

Исходя из представленной информации тут можно подать рапорт на увольнение по собственному желанию, подав рапорт на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г № 580-дсп.

Однако он подлежит удовлетворению при вынесении заключения аттестационной комиссии о признании уважительными и исключительными основаниями его увольнения.

При вынесении такого заключения, если командование признает целесообразным его увольнение, представление о увольнении с его рапортом и заключением аттестационной комиссии передается в кадровый орган МО РФ, который готовит и передает документы об увольнении на рассмотрение Министра обороны РФ.

Итоговое решение по рапорту принимает Министр обороны РФ.

Его перевод по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службу предполагается по усмотрению командования в случае

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поскольку в отношении него ни одно из указанных решений не принято и ему отдан приказ  прибытии к месту прохождения военной службы, он обязан его исполнить.

В ином случае, есть риск привлечения к уголовной ответственности.