Предоставление отдыха за боевое дежурство

Здравствуйте!

Боевое дежурство в части НЕ постоянной боевой готовности.

 Условия:

 Мероприятия подготовки к несению дежурства с 08.20 до 10.00.

 Боевое дежурство с 10.00 до 10.00.

 Обязательные мероприятия после дежурства с 10.00 до 10.30.

 Дежурство через сутки.

 Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

 Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

 Вопрос. Считается ли, что сменяющемуся в 10.30, не привлекающемуся к служебной деятельности в этот день и прибывающему на следующий день в 8.20 военнослужащему, предоставлены сутки отдыха (продолжительностью 21 час 50 минут)?

, Павел Владимирович Степанцов, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу ст.15 Закона о статусе военнослужащих N 76-фз от 1998 года и положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФN 1237 от 1999 года) учитываются сутки отдыха, но поскольку сутки не полные то этот остаток должен предоставляться в в другое время с учетом правила 3 к 2