Гражданка Фокина была принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основного сотрудника Голубевой

Гражданка Фокина была принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основного сотрудника Голубевой. В договоре Фокиной указан срок договора - три года. Однако Голубева вышла на работу спустя год. Работодатель уволил Фокину. Она обратилась в суд. Оцените правомерность действий работодателя.

, Po Faktu, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В соответствии со ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Указание срока договора — три года противоречит трудовому законодательству, поскольку работнику предоставлено право выйти раньше.

Если временный работник уволен на основании ч. 3 ст. 79 ТК РФ, возникает спор о том, что трудовой договор был прекращен в нарушение его условия, которым определена конкретная дата окончания договора, независимо от того, приступил к работе постоянный работник или нет. Как решит суд в каждой конкретной ситуации, заранее предугадать невозможно.

Согласно письму Минтруда России от 7 марта 2019 г. № 14-2/В-139) указано:

Если в договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок, с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.
Если в договоре было оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Более распространенным среди судей является  подход, согласно которому договор, заключенный на время отсутствия основного работника, может прекратиться только с выходом такого работника на работу независимо от того, как было сформулировано условие о сроке в трудовом договоре. Такая позиция базируется на буквальном толковании ст. 79 Трудового кодекса, согласно которой, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Поэтому, даже если такой договор содержит указание на конкретную дату истечения срока или на причину отсутствия основного работника, соответствующие условия признаются судами ничтожными (определение Волгоградского областного суда от 30 октября 2015 г. № 33-12379/2015, определение Самарского областного суда от 4 сентября 2018 г. № 33-10862/2018, определение Санкт-Петербургского городского суда от 24 января 2013 г. № 33-1039/2013). Но встречаются в судах и другая позиция.