Могут ли запретить жене присутствовать с мужем в каких-либо местах и наоборот, если да, то в каких и какие есть статьи конституции на этот счет?

, Анастасия, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли запретить жене присутствовать с мужем в каких-либо местах и наоборот

Анастасия

Анастасия,

Вы немного не верно ставите вопрос.

Запреты возможны не в зависимости от семейного статуса гражданина, а в зависимости от статуса уголовно-процессуального.

Запреты могут ставится судом при применении определённой меры пресечения на стадии расследования:

УПК РФ Статья 105.1. Запрет определенных действий

1. Запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого ...

Также определённые ограничения возможны и по приговору суда в случае, например, условного осуждения:

Ст.73 УК РФ:

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного… исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

То есть если один из супругов ограничен в правах посещения определённых мест по судебному решению, то в силу данного решения он не вправе посещать определённые места, независимо от того, сопровождает ли его супруга/супруг.

Разумеется, второго супруга данные запреты не касаются.

какие есть статьи конституции на этот счет?

Анастасия

Конституция здесь вообще не причём. На этот счёт имеются статьи уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Конституцией допускается ограничение прав гражданина в порядке, предусмотренном Законом.