Могу ли я подать на развод и алименты, не возвращаясь для этого в Россию?

Добрый день! Год назад уехала в Тайланд с дочкой 4 лет, муж остался в России. Как выяснилось, завел другую женщину. Материально мне не помогает. Могу ли я подать на развод и алименты, не возвращаясь для этого в Россию? Официально муж нигде не работает, утверждает, что алиментов мне не видеть от него.

, Элеонора, г. Азов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элеонора!

Да, Вы можете это сделать.

Осуществляется путем обращения через ГАС «Правосудие». Либо Вам необходим представитель в России.

Если Вам необходимы подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь (представительство Ваших интересов в суде), то Вы можете обратиться ко мне в чат (форма «общаться в чате»).

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете оформить доверенность на представителя, который и будет участвовать в суде и подавать исковое заявление.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.