Как удобнее продать или подарить часть нежилого помещения в общей долевой собственности

добрый день, физ лицо в по договору дарения получило в ноябре 2017 года долю (1/5) в нежилом помещении. сейчас стоит вопрос продажи или дарения (не на близкого родственника) этой доли на другое лицо (или ИП). как удобнее переоформить эту долю? при каком из способов нужно будет заплатить налоги и кому из сторон по сделке? при переходе права на недвижимость как переходят права на землю (в аренде у города)?

Уточнение от клиента
владение недвижимостью более 3х лет на уплату налога при отчуждении не влияет?
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при каком из способов нужно будет заплатить налоги и кому из сторон по сделке?

Анна

Анна, добрый день! В любом случае такую сделку нужно будет оформлять нотариально в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Что касается налоговых последствий то налог возникает у продавца, а при дарении неблизкому родственнику — у одаряемого. Налоговой базой является кадастровая стоимость доли. Что касается прав на землю, то приобретателю доли переходят права на ЗУ, имевшиеся на момент отчуждения доли у прежнего владельца ( ч. 3 ст. 552 ГК РФ)

более 3х лет на уплату налога при отчуждении не влияет?

Анна

Влияет, если подарена она была близким родственником нынешнего владельца и если данное имущество НЕ использовалось в предпринимательской деятельности ( ст. 217 НК РФ)

Анна
Клиент, г. Москва
получена в дар от близкого родственника (бабушки), вся недвижимость сдаётся в аренду, физ лицо получает часть от прибыли
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как удобнее переоформить эту долю?

Анна

Анна!

данную долю удобнее переоформить по договору купли-продажи, т.к. это не близкий родственник. При дарении в такой ситуации, Одаряемый будет платить налог, а при купле-продаже, т.к. доля в собственности более трех лет, то налог не платится.

владение недвижимостью более 3х лет на уплату налога при отчуждении не влияет?

Анна

Вы налог не платите согласно ст. 217.1. НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
при переходе права на недвижимость как переходят права на землю (в аренде у города)?

Анна

Как правило, если происходит переход права собственности на здание, то соответственно и переходит право на земельный участок, занятый недвижимостью. Это принцип ст. 1 ЗК РФ.