8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск в первый год работы

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите когда сотруднику должен быть предоставлен отпуск, если в первый год работы был предоставлен отпуск 14 дней. Дата начала работы сотрудника 11 марта 2013г. Таким образом сотрудник должен пойти в отпуск до 11 марта 2014г. или же работодатель прав, что предоставляет вторую отпуска только по истечении года работы? Если можно ссылку на правовой акт.Заранее спасибо!

, Юлия, г. Самара
Мария Чепусова
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

По вашей просьбе даю ссылку на необходимый нпа. Это ст 122 ТК РФ, в которой говорится, что  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Обратите внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. То есть в течение года работы вы имеете право на 28 календарных дней отпуска.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, право работника на использование отпуска по истечении 6 месяцем, кореспондирует обязанность работодателя предоставить Вам отпуск на 28 календарных дней. при этом, если работник отгулял только половину отпуска, то он имеет право отгулять и вторую половину отпуска.

В силу ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вам просто разделили отпуск на части, работодатель Вам этот момент согласовал. Но это не значит, что Вы лишаетесь права отгулять вторую половину отпуска, согласно законодательству. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей 126 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии со статьей 115 ТК РФ п.1:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

На основании вышеизложенного делаем вывод о том, что:

ЕСЛИ РАБОТНИК РАБОТАЕТ ПЕРВЫЙ ГОД, ТО ПЕРВЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ИСТЕЧЕНИИ ПОЛНЫХ 6 МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ.

ВО- ВТОРЫХ — ЕСТЬ ГРАФИК ОТПУСКОВ В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ РАБОТНИКА НАПРАВЛЯЮТ В ОТПУСК, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ВТОРУЮ ЧАСТЬ ОТПУСКА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛОКАЛЬНЫМИ АКТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ.

В — ТРЕТЬИХ ЕЖЕГОДНО ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК СОСТАВЛЯЕТ 28 ДНЕЙ, ТО ЕСТЬ ОН ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬСЯ РАБОТНИКУ В ТЕЧЕНИЕ ИЛИ В КОНЦЕ ГОДА.

ТОЛЬКО В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ОТПУСК МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕНЕСЕН НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ СМОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ЭТОГО РАБОТНИКА И ТО ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ С РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 13.11.2013