Отпуска к командирву на что он ответил, что у меня идёт испытательный срок 3 месяца и отпуск мне положен только по прохожденнию испытательного срока, правда ли это?

Подписал второй контракт в начале декабря, являюсь ветераном боевых действий, подошёл по вопросу вет. отпуска к командирву на что он ответил, что у меня идёт испытательный срок 3 месяца и отпуск мне положен только по прохожденнию испытательного срока, правда ли это?

, Денис, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ветеран боевых действий может пойти в основной отпуск тогда, когда ему удобно, и ждать окончания испытательного срока необязательно.

 Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

 ветеранам боевых действий

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29).

Положения Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

«О ветеранах» так же не содержат сведений об испытательном сроке (для предоставления отпусков).

С уважением,