Арбитражный суд списал все долги, но кредитор подал на судебный приказ и минуя пристава через банк арестовал

арбитражный суд списал все долги, но кредитор подал на судебный приказ и минуя пристава через банк арестовал счета, сроки по отмене приказа пропущены, а банк отказывается исполнять решение арбитража, мотивируя тем, что ему нужно решение по отмене суд. приказа, кредитор так же на это решение не реагирует в итоге счета арестованы деньги списываются куда жаловаться? Вопрос нужно решить быстро?

, Игорь, пгт. Пограничный
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь!

Если суд освободил Вас от этого обязательства, то разумеется его попытки взыскать с Вас этот долг неправомерны.

Выдача такого приказ тоже незаконна, поскольку Ваш спор уже был разрешен судом (ст. 134 ГПК РФ).

Пробуйте сначала восстановить срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ст. 112 ГПК РФ срок для заявления возражений относительно исполнения судебного приказа может быть восстановлен как любой другой процессуальный срок при наличии уважительных причин.

Поэтому вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа подавайте также ходатайство о восстановлении процессуального срока, в которому укажите, что не получали копию судебного приказа в установленном законом порядке (вопрос почему Вы его не получили требует отдельного выяснения — например суд направил приказ по адресу, где Вы уже не проживаете, а новом своем месте жительства Вы кредитора не уведомили, поскольку были освобождены от исполнения обязательства перед ним), обязательно следует упомянуть о завершении в отношении Вас процедуры банкротства, по результатам которой Вы были освобождены от этого обязательства и приложить копию соответствующего определения арбитражного суда.

Обычно суды в таких случаях идут должникам навстречу, поскольку сама по себе попытка взыскания заведомо погашенного долга является неправомерной, а суд не может позволить извлекать выгоду из недобросовестного поведения.

Потом с полученным определением об отмене приказа Вам будет необходимо обратиться в банк.

Если суд в восстановлении срока откажет, то остается только обжаловать судебный приказ в кассации, по времени это будет достаточно долго, поэтому необходимо будет также заявлять ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 379.3 ГПК РФ).

Игорь
Клиент, пгт. Пограничный

Здравствуйте, суд списал все долги, но дело в том, что именно этот кредитор(МФО) не был заявлен в заявлении на арбитраж. Мировой суд отказал в восстановлении срока и отмене приказа. Хотя период когда он выносился должник находился в процедуре под внешним управлением.

— не заявленные кредиторы разве не обязаны отслеживать публикации на ЕФРС и в Коммерсанте?

Здравствуйте, Игорь!

суд списал все долги, но дело в том, что именно этот кредитор(МФО) не был заявлен в заявлении на арбитраж.

То что кредитор не встал вовремя в реестр это его проблемы. Если процедура завершена все обязательства, за исключением узкого перечня, считаются погашенными.

под внешним управлением.

Под внешним управлением? Вы ничего не путаете? Мы о банкротстве кого ведем речь — юридического лица или физического? У физического лица только две процедуры — реструктуризация долгов и реализация имущества, внешнее же управление применяется только к организациям. Уточните, пожалуйста, чтобы мы понимали о чем ведем речь.

не заявленные кредиторы разве не обязаны отслеживать публикации на ЕФРС и в Коммерсанте?

С момента опубликования сведений в ЕФРСБ презюмируется, что они осведомлены о банкротстве.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока (при наличии уважительных причин) и об отмене судебного приказа.

Также на судебный приказ можно подать кассационную жалобу. Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный арбитражным судом, подается по правилам статьи 275 АПК РФ в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, вынесший судебный приказ. Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. Судья арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело из арбитражного суда, принявшего оспариваемый судебный приказ (часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

Уточните пожалуйста вопрос. Вы указываете, что арбитражный суд списал все долги. То есть есть решение по которому долг уже исполнен?

Если да, то в этом случае можно еще  попробовать обратиться письменно обратиться в банк, чтобы вам дали распечатку всех платежей по судебному приказу, а также прекратили списывать денежные средства в связи с его исполнением, приложив платежные документы.

Игорь
Клиент, пгт. Пограничный

Здравствуйте, суд списал все долги, но дело в том, что именно этот кредитор(МФО) не был заявлен в заявлении на арбитраж. Мировой суд отказал в восстановлении срока и отмене приказа. Хотя период когда он выносился должник находился в процедуре под внешним управлением.

Игорь
Клиент, пгт. Пограничный

В дополнение  хочу спросить- не заявленные кредиторы разве не обязаны отслеживать публикации на ЕФРС и в Коммерсанте?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Конечно же, Вам нужно пытаться восстановить срок на отмену судебного приказа.

Если не получится, то тогда, полагаю, нужно подавать в суд заявление по ст.264 ГПК РФ об установлении юридического факта прекращения обязательства перед кредитором в силу решения арбитражного суда и аннулировании данной задолженности.

С уважением, Роман.

Игорь
Клиент, пгт. Пограничный

Здравствуйте, суд списал все долги, но дело в том, что именно этот кредитор(МФО) не был заявлен в заявлении на арбитраж. Мировой суд отказал в восстановлении срока и отмене приказа. Хотя период когда он выносился должник находился в процедуре под внешним управлением.

— не заявленные кредиторы разве не обязаны отслеживать публикации на ЕФРС и в Коммерсанте?

Мировой суд отказал в восстановлении срока и отмене приказа.

Обжалуйте дальше — сначала в районный суд.

именно этот кредитор(МФО) не был заявлен в заявлении на арбитраж.

Это значения не имеет, все долги списываются, ст.213.28 Закона 127-ФЗ:

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Да, кредиторы должны сами отслеживать финансовое состояние своих должников.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Я пожалуй дополню коллег.

Если восстановить сроки не получится, как указывают коллеги, Вам необходимо будет обратиться в банк с требованием о прекращении исполнительного производства. Получить письменный отказ от него, а после обжаловать его в суд.

К сожалению и порядок восстановления сроков и обжалование отказа банка длительные процедуры и быстро все решить не получится.

Вам же рекомендую открыть счет в другом банке и сообщить всем лицам, от которых вам приходят деньги письменно новые реквизиты.

Желательно открывать счет в банке, в котором у вас не было никаких кредитных и иных продуктов.

Если вам нужна будет помощь в судебном разбирательстве с банком, то обращайтесь.

Игорь
Клиент, пгт. Пограничный

Здравствуйте, суд списал все долги, но дело в том, что именно этот кредитор(МФО) не был заявлен в заявлении на арбитраж. Мировой суд отказал в восстановлении срока и отмене приказа. Хотя период когда он выносился должник находился в процедуре под внешним управлением.

— не заявленные кредиторы разве не обязаны отслеживать публикации на ЕФРС и в Коммерсанте?

Здравствуйте.

Коллеги сослались на ст. 213.28 закона о банкротстве.

Помимо дальнейшего обжалования отказа в восстановлении сроков и отмены судебного приказа Вам надо работать с приставом.

Нужно написать заявление об окончании производства по п. 7 ч. 1 ст. 47 фз об исполнительном производстве. Получить от пристава отказ и обжаловать его в суд. Учитывая нормы ст. 213.28 закона о банкротстве, полагаю, что этот вариант нельзя не использовать.