У меня погиб отец от рук любовницы, она выстрелил в него сзади, суд мед эксперт при вскрытии описал дал не

Здравствуйте! У меня погиб отец от рук любовницы, она выстрелил в него сзади, суд мед эксперт при вскрытии описал дал не правильно заключение и на вопросы адвокатов с её стороны не может дать конкретики, адвокаты хотят провести повторную экспертизу взяв его результаты и пригласить более компетентного специалиста, может ли суд разрешить им?

, оксана, г. Улан-Удэ
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
адвокаты хотят провести повторную экспертизу взяв его результаты и пригласить более компетентного специалиста, может ли суд разрешить им?

оксана

Оксана,

здесь имеется такая опция:

1) адвокат запрашивает заключение компетентного специалиста в области судебной медицины (на уровне доктора наук, профессора)

2) получив заключение, адвокат заявляет ходатайство следователю (на стадии расследования) либо суду (на стадии судебного производства по делу) о приобщении заключения к уголовному делу. Его приобщат обязательно.

3) в случае существенных противоречий заключения специалиста выводам эксперта, адвокат заявляет ходатайство о проведении повторной либо дополнительной судмедэкспертизы. Как правило, такое ходатайство удовлетворяется.

Мне неоднократно приходилось пользоваться данной процедурой, если  выводы эксперта вызывали сомнения. Есть и конкретные специалисты (профессора и доценты московских медицинских ВУЗов, заведующие кафедрами СМЭ), к которым я в таких случаях обращаюсь.

Если требуется конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.