Добрый день, Вопрос - Продал авто 3 года назад по договору купли продажи, сейчас выяснилось что авто не раз

Добрый день, Вопрос - Продал авто 3 года назад по договору купли продажи, сейчас выяснилось что авто не раз перепродавалась, начали присылать кучу штрафов и наложили запрет на регистрационные действия, авто числится на мне, дкп нет, связи с владельцем авто тоже нет, что можно сделать чтобы аннулировать регистрацию, и перестать получать штрафы и налог на авто?

, Владимир, г. Хабаровск
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир!

Вы можете самостоятельно обратиться в ОГИБДД, где ранее ставили на учет указанный автомобиль, с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив копию договора купли-продажи транспортного средства. Вам должны будут выдать справку о том, что автомобиль снят с учета.

Если вы имеете на руках постановления о привлечении Вас к административной ответственности, их необходимо обжаловать в суде, аргументируя это тем, что факт продажи автомобиля зафиксирован договором купли-продажи, а также справкой с ОГИБДД,  о том что ТС было снято с рег учета. Таким образом, если Вы сможете доказать факт того, что автомобиль находился в собственности другого лица во время фиксации правонарушения, вас смогут освободить от ответственности.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

по данному факту вам нужно обратиться в суд, после судебно решение далее по штрафам