Хочу получить консультацию: у соседа договор аренды на земельный участок, но строения выходят за границы участка и расположены с нарушением норм и правил их расположения

Здравствуйте. Хочу получить консультацию: у соседа договор аренды на земельный участок, но строения выходят за границы участка и расположены с нарушением норм и правил их расположения. Нет отступов от границы, постройки прямо на границе и это очень усложняет жизнь соседей. Как подействовать на соседа с юридической стороны, как его привлечь к ответственности и устранить данные нарушения.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олеся!

В соответствии со ст. 72 ЗК РФ и ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена функция проведения муниципального земельного контроля (в том числе контроля за недопущением самовольного занятия земель).

То есть, если по-Вашему мнению, сосед нарушает правила землепользования — то следует обратиться с жалобой в орган местного самоуправления. У них есть все полнота полномочий для «борьбы» с нарушениями, если таковые есть.

Если потребуется помощь в составлении документов или остались дополнительные вопросы — можете задать их ко мне в чат.

Удачи!