Здравствуйте меня зовут Мансур Я гражданин Таджикистан Мой отец гражданин России Федерация Что мне сделать

Здравствуйте меня зовут Мансур Я гражданин Таджикистан Мой отец гражданин России Федерация Что мне сделать для того чтобы получить российское гражданство Мне надо срочно попасть в Россию Мой отец болен и он один Мне надо срочно добраться до России Какие документы собрать Куда обратиться Скажите пожалуйста

, Мансур, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Если ваш отец является гражданином РФ, то вы можете оформить гражданство в упрощенном порядке. Но, насколько я понял, вам сейчас надо срочно попасть в Россию? А в чем, собственно, проблема? Берете загранпаспорт, покупаете билет, указываете цель вьезда и едете к отцу. Законно находиться на территории РФ без оформления соответствующих документов (на работу и пр.) вы можете в течении трёх месяцев из полу-года. А в соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства может продлить срок временного пребывания в России путем получения разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на работу или приобретения патента.

Всего вам доброго!

А в чем, собственно, проблема?

Трофимов Вячеслав

в том, что вообще-то иностранным гражданам въезд в РФ ограничен на период коронавируса.

Неправда!

Приезжающие в Россию иностранцы должны представить на российской границе результаты теста на COVID-19 или сдать такой тест в России через три дня после прилета, следует из постановления главы Роспотребнадзора, главного государственного врача РФ Анны Поповой. Документ опубликован на официальном портале нормативных актов в понедельник.

Согласно документу, иностранцы могут предъявить справку о прохождении теста методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три дня до прибытия в Россию, и документы о наличии антител иммуноглобулина G при наличии. Если результатов нет, иностранному гражданину в течение трех дней нужно будет платно сдать тест ПЦР в России.

Граждане РФ при прибытии из-за рубежа могут либо сдать тест так же, как иностранцы — за рубежом, либо сдать анализ в России в течение трех суток после возвращения, либо соблюдать самоизоляцию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мансур.

Вы можете въехать для ухода за отцом, если у Вас будут указанные ниже документы:

 1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям,при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства;

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 18.11.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Пусть Вам вышлют ксерокопию паспорта Вашего отца, Вы проедете как родственник первой линии! Никакие справки Вам не нужны!

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

Да прибудет с Вами Аллах!