Здравствуйте, у меня посадили мужа на 6 месяцев за неуплату алиментов детям от первого брака, совместно у нас

Здравствуйте, у меня посадили мужа на 6 месяцев за неуплату алиментов детям от первого брака, совместно у нас тоже двое несовершеннолетних детей, как быть нам я сижу по уходу, мне посоветовали тоже подать на алименты чтобы на моих детей тоже шла выплата с тюрьмы. Подскажите что делать.

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Надеюсь, что Вам посоветовали на в ООО «Бесплатная консультация рога и копыта».

Не спорю, что Вы можете заявить иск о взыскании алиментов либо подать заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов.

Но, учитывая, что Вашего мужа привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание детей от первого брака, Вы просто ухудшите его положение. Теперь у него будет копиться два долга — по детям от первого брака и по Вашим детям. Если, конечно, решите обратиться за взысканием алиментов.

Здесь уже решать Вам.

Но для начала советую Вам всё-таки обратиться в Управление социальной защиты населения за помощью. Плюс, если у Вас есть работа, выйти на работу на неполный рабочий день (при этом, если выйдете именно нанеполный рабочий день, Вы не потеряете выплаты пособия по уходу за ребенком).