Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военный билет

Здравствуйте. Я гражданин РФ, но с десяток лет живу и обладаю видом на жительство в Республике Беларусь. В этом году мне исполнилось 27 лет. Скажите пожалуйста, куда необходимо подавать запрос (документы) на получение военного билета.

30 Ноября 2012, 11:53, вопрос №29334 Руслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сериков Сергей Константинович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получить военный билет Вы сможете только встав на воинский учёт, при этом Вы обязаны "явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию". Т.е. получается, что надо посетить Россию с регистрацией по месту пребывания.

    Есть ещё одно указание в законах, но боюсь оно Вам не подходит:

    "Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

    30 Ноября 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Уехал я в возрасте 15-ти лет. Ни на какой военный учет в том возрасте по месту жительства не становился (в РФ). В РБ также открестились при первом же медосмотре, выдали справку о том, что не являюсь военнообязанным на территории РБ и больше не трогали. Получается, пока не зарегистрируюсь (пропишусь) где-нибудь на территории РФ, военный билет не получу. Ясно. Значит, не видать мне военного билета) Спасибо за ответ.

    30 Ноября 2012, 15:02
stats