8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь дохода как такового нет, когда находишься в декретном отпуске?

Здравствуйте. У меня проблема. Жена находилась в декретном отпуске, но она должна платить алименты ребёнку от первого брака, который живёт с первым мужем. Как высчитываются алименты когда находишься в декретном отпуске? Со средней зарплаты по РФ? Ведь дохода как такового нет, когда находишься в декретном отпуске?

10 декабря 2020, 13:47, Алексей, г. Ижевск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Если плательщик алиментов официально не работает, то возможно установление алиментов в твёрдой денежной сумме решением суда. Если же размер алиментов не определён в твёрдой денежной сумме, то размер задолженности определяется исходя из средней зарплаты по стране.

ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.

13 декабря 2020, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отпуск перед началом декретного отпуска
Добрый день. Работаю в компании с 24 апреля 2017 года. До 24 апреля осталось сколько-то неотгуленных дней отпуска из 28 (допустим, 5). 11 июня собираюсь в декретный отпуск. Какой отпуск мне положен перед декретом - 28 дней+5 оставшихся или 5 оставшихся+то, что накопится за время с 24 апреля до конца октября? (когда кончится декретный отпуск и начнется отпуск по уходу за ребенком). Не хотелось бы отгулять лишнего, то есть чтобы при случае увольнения сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком с меня не требовали деньги за "перегулянные" дни. Насколько я понимаю, ведь отпускные дни не копятся за время, которое я нахожусь именно в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.
08 апреля 2019, 11:51, вопрос №2320753, Екатерина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Отсрочка по долгу, Нахожусь в декретном отпуске, нет движимого и недвижимого имущества
Здравствуйте, нужно обжаловать решения суда первой инстанции, нахожусь в декретном отпуске (не замужем) , нет движимого и недвижимого имущества (все справки суду предоставлены) доходов не имею из-за декретного отпуска, просила суд об 6 месячной отсрочке по долгу 62900, суд отказал, могу скинуть копию решения, и возможно ли его обжаловать? Чем мотивировать обжалование
18 июля 2018, 14:18, вопрос №2055820, Елена Погорельская, г. Кострома
9 ответов
Алименты
Могу ли я претендовать на алименты от сожителя до окончания декретного отпуска?
Добрый день! ситуация такая, я нахожусь в гражданском браке, у нас есть общий ребёнок, ему один год и семь месяцев. Официально мы не зарегистрированы, но ребёнок официально усыновлен отцом, то есть в его свидетельстве о рождении в графе отец стоит мой гражданский муж и у нас есть свидетельство об усыновлении. По обоюдному согласию мы решили разойтись, гражданский муж работает официально, ежемесячно ему на карту приходит заработная плата порядка 45.000, Я тоже работаю, но на данный момент я нахожусь декретном отпуске, выплаты до полутора лет уже закончились, я не смогу содержать ребёнка только лишь на свои средства.Мы проживаем в съёмном жилья, то есть и после развода мы с сыном будем снимать квартиру,. Гражданский муж согласен Выплачивать сумму ежемесячно в размере 10.000 руб, на эту сумму мы лишь сможет арендоватт жилье. Я не планировала выходить на работу до трёх лет ребёнка, так как считаю неприемлемым отдавать ребёнка в сад ранее трёх лет. Вопрос у меня такой, могу ли я подать на алименты на себя в том числе , Ведь я являюсь неофициальной Женой? Знаю что при разводе жена может подать на алименты до окончания декрета в размере 50 % от зп бывшего мужа? Не какоц процент может рассчитывать неофициальная жена? И какие документы мне нужны для подачи на алименты? Куда нам нужно обратиться? Как долго длится пооцедура оформления? Через какое время начнут приходить выплаты? И с какого момента они начнут начисляться? Спасибо за ответ!
20 мая 2018, 09:20, вопрос №2000757, Екатерира, г. Москва
1 ответ
Все
Увольнение женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет при ликвидации фирмы
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Организация в которой я работаю собирается закрыться, но пока как юр.лицо не ликвидировано. На какое пособие с их стороны я могу рассчитывать ? И должны ли они рассчитывать средний заработок из учета дохода за предшествующий период до декретного отпуска или за период отпуска по уходу за ребенком ? И если можно, то номера или ссылки на статьи правительства или другие норматианые док-ты. Т.к. я думаю , если им говорить голословно, то слушать не будут. И по какой статье меня должны уволить ? Т.к. предложенное, с их стороны, заявление "по собственному желанию" меня не устраивает, т.к. такого желанию у меня не было.
09 февраля 2015, 10:37, вопрос №718724, Ирина, г. Москва
2 ответа
Военное право
Когда предоставляется декретный отпуск?
Как оформить декретный отпуск на мужа если он военослужащий по контракту и жена домохозяйка?Какие документы нужно собрать для декретного отпуска? Когда предоставляется декретный отпуск?
26 июля 2014, 07:04, вопрос №512439, sveta, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2020