Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дтп в нетрезвом виде

Добры вечер, отец попал в ДТП 3 года назад был в нетрезвом виде и врезался в машину страховка покрыла ущерб причиненный им его лишили прав на 1.5 года и спустя 3 года приходит извещение из суда о том что страховая компания хочет вернуть те деньги которые она выплатила владельцу машины которой был причинен вред (Вопрос: какой срок давности у этого дела и зачем страховать машину если страховая компания требует деньги обратно )

11 Ноября 2013, 02:19, вопрос №293302 Александр, г. Тейково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый вечер, Александр.

    Ваш отец может (ему следует) заявить суду о применении исковой давности 

    Но обычно страховые компании подают иск не по истечении 3х летнего срока а на пределе срока, но до его истечения. 

    При этом по регрессным требованиям срок начинает течь с момента исполнения основного требования

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами

    .2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока

    .3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

    Статья 14. Право регрессного требования
    страховщика

    1.
    Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред
    лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
    (в ред. Федерального закона
    от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в
    состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при
    использовании которого им был причинен вред;
    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица,
    допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора
    обязательного страхования с условием использования транспортного средства
    только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного
    средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при
    заключении договора обязательного страхования с условием использования
    транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного
    страхования);
    на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической
    карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства
    обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси,
    автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для
    перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для
    водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и
    оборудованного для перевозок опасных грузов.
    (абзац введен Федеральным законом
    от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона
    от 28.07.2012 N 130-ФЗ)
    Часть вторая утратила силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от
    01.07.2011 N 170-ФЗ.
    2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере
    произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую
    карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства
    обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой
    случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая
    неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического
    осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
    (п. 2 введен Федеральным законом
    от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона
    от 28.07.2012 N 130-ФЗ)
    3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1
    и 2
    настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового
    случая.


    При этом можно попробовать сослаться на

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в рСтатья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
    (в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)
    1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

    однако вряд ли это будет успешно, поскольку в данном случае скорее всего имел место не договор имущественного страхования, а договор страхования гражданской ответственности (ОСАГО), при этом  позиция судов весьма неоднозначна.

    НО сослаться необходимо. И на 965, и на 200.

    Всего Вам доброго.

    11 Ноября 2013, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats