Что будут уменьшать и в каком проценте неизвестно

Добрый день. Обращаюсь к вам за советом, что делать. Работаю в школе, учителем. От комитета по образованию пришло уведомление, что с 1 февраля будут изменения трудового договора в части оплаты труда., в связи с уменьшением количества учащихся в районе, тем самым и сокращением выплаты краевой субвенции на оплату труда педагоги.работникам. А также гарантируют нам оплату труда не ниже Мрот за ту же самую нагрузку. Что будут уменьшать и в каком проценте неизвестно. Районное начальство заявляет, что они на это имеют полное право и их наше согласие не волнуют, ссылаются на 74 ст. ТК. Мы,конечно, понимаем, что они имеют право нас уведомить и срезать зарплату, но ведь должны уведомить сколько уберут и из какой части зарплаты??? Общем, коллектив не согласен. Уведомления не подписали. Что нам делать? Посоветуйте. Директор предлагает написать в ответ акт не согласия с уведомлением. Стоит ли его писать? Если да, что нам это даст?

, Яна, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Итак, работодатель должен уведомить о предстоящих изменениях, то есть контрено указать какими они будут. На основании чего, рекомендую Вам, написать письмо, с ссылкой на ст. 74 Трудового кодекса РФ, указав работодателю на допущенные нарушения при уведомлении.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!