Можно ли потребовать выплату официальных алиментов, а не суммы по усмотрению бывшего мужа?

Бывший муж после развода делает перевод на содержание сына определенную сумму, которую посчитал нужной, но не 1/4 от заработной платы. Могу я подать заявление на выдачу судебного приказа на выплату алиментов в размере 1/4 заработной платы? Чтобы он платил официально, а не сколько ему вздумается?

, Мария, г. Астрахань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Да, у Вас есть право обращаться в суд за судебным приказом.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.к. у Вас не достигнуто соглашения по вопросу размера алиментов, то в этой ситуации Вам именно целесообразно решать это вопрос через суд. Но подчеркну, сумма эта может быть увеличена или уменьшена судом с учётом материального состояния сторон.

И как раз этот вопрос решается в приказном производстве

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Мария, если у Вас остались вопросы или уточнения, обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Да, обратиться в суд Вы можете, это — Ваше право.

Семеный Кодекс Российской Федерации.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Насколько я понял, Вы не заключали с бывшим супругом, нотариально удостоверенного, Соглашения, об оплате алиментов.

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, у Вас есть выбор: либо Вы заключаете с бывшим супругом, нотариально удостоверенное, Соглашение об оплате алиментов (такой документ, в силу закона, является разновидностью исполнительного документа и может быть представлен на принудительное взыскание — приставам, как и исполнительный документ, полученный по судебному акту),

либо — можете сразу обратиться за судебной защитой нарушенных прав, на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Соглашение хорошо тем, что:

1) не нужно будет тратить время на походы в суд,

2) В Соглашении — размер алиментов не может быть меньше того, что причитается по закону. А вот больше — может,

3) (повторюсь) является разновидностью исполнительного документа

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

4) Психологически, должнику проще оплачивать алименты по Соглашению, нежели, в принудительном порядке, через Отделение Судебных Приставов (это уже — из личной практики).