Осталась одна дочь, эта женщина не отдаёт документы, чтобы дочь не приняла наследство

Добрый вечер. Умер дедушка, через три недели отец. Отец не успел вступить в наследство, он жил с женщиной в гражданском браке. Осталась одна дочь, эта женщина не отдаёт документы, чтобы дочь не приняла наследство. Как быть в этом случае? Спасибо.

, Татьяна, г. Донецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

1. Посетить квартиру отца, взять любую вещь, принадлежащую отцу, и унести эту вещь к себе домой.

2. Далее оплачивать коммунальные платежи на квартиру отца (если квартира принадлежит ему или у отца есть доля в этой квартире).

3. В Росреестре через МФЦ получить сведения о квартире. Должны в документы быть указаны собственники квартиры.

4. Далее со справкой о смерти получить свидетельство о смерти.

5. Обратиться к нотариусу за вступлением в права наследования.

Далее, если будет отказано нотариусом, обратиться в суд. Варианты: 1) оспаривание отказа нотариуса; 2) признание фактического принятия наследства; 3) оспаривание принятия наследства, если выяснится, что наследство оформила на себя сожительница Вашего отца.

Также Вы можете ещё до оформления наследства истребовать в судебном порядке документы отца от его сожительницы.

Так как развитие событий может быть совершенно различным, то настоятельно рекомендую воспользоваться реальной помощью юриста или адвоката для представительства Ваших интересов.