В армию не ходил, в военкомате последний раз был при получении приписного 16-17 лет и получении отсрочки при поступлении в ВУЗ, 18 лет

Здравствуйте! Мне 26 лет, в следующем году будет 27. В армию не ходил , в военкомате последний раз был при получении приписного 16-17 лет и получении отсрочки при поступлении в ВУЗ, 18 лет . Далее не появлялся, так как были проблемы со спиной, да и военкомате это заметили и сказали, что после вуза можно будет до обследоваться и сделать военный билет. Но как-то все пустил на самотёк, да и военкомате не особо " искали" меня.

Но вот теперь я получил лично повестку на ближайшую дату в военкомат на медицинское обследование. Повестка была вручена под роспись , но без направления на анализы. Вопрос, что мне может грозить, если я не приду в военкомат, так как до 27 осталось совсем немного и не хочется потерять нынешнюю работу из-за армии. И еще вопрос, можно ли как-то получить отсрочку от армии на основании того, что я живу и поддержу бабушку инвалида 3ей группы. Кроме меня у неё есть еще дочка(моя мама), но она давно живёт отдельно с новым мужем и семьей.

, Рома Бурак, г. Санкт-Петербург
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Роман, добрый день!
Неявка в военкомат, после получения Вами повестки, может быть расценена как уклонение от прохождения воинской службы.

Согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касаемо отсрочки, то Ваша ситуация не подходит. Группа инвалидности родственника, которому необходим уход должна быть первой или второй. Более того. отсрочка полагается только в том случае, если нет иных родственников обязанных ухаживать за бабушкой. Так как у Вашей бабушки есть дочь (Ваша мама), то обязанность по уходу возлагается в первую очередь на неё.
Можно конечно в судебном порядке получить статус опекуна для своей бабушки, но это процесс долгий и более того, нужно будет доказать, что Ваша мама отказывается от своих законных обязательств по уходу за нетрудоспособным родителем.

Я бы посоветовал обратится к врачу, за более глубоким обследованием спины, так как проблема с ней уже имеется. Помимо прочего пройти полное обследование. Задача: найти заболевание, которое позволит получить освобождение от призыва.

Перечень болезней указан в Расписании болезней, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»