Должны ли приставы оповещать, что квартира выставлена на торги?

Добрый день! Ипотечная квартира родственников выставлена на торги. Мы хотим выкупить долг у банка по договору цессии, но не успеваем это сделать до торгов. Можно ли их как то отложить? Должны ли приставы оповещать, что квартира выставлена на торги?

, Елена, г. Иваново
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) И что, кредитор (банк) согласен на заключение договора цессии? Если да, то — на каких условиях? Не проще ли, просто оплатить имеющуюся задолженность?..

2) Да, пристав должен оповещать Стороны исполнительного производства (ИП), о том, что имущество передано на торги. В частности, в соответствии с положением части 15 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», пристав обязан направить Сторонам, копии постановления  о передаче имущества должника на реализацию, — не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

3) Такая квартира — малоликвидна, так как, при ее продаже на торгах, покупателю переходит такое имущество, с сохранением залога. Поэтому, Вы вправе участвовать в торгах, по продаже этого имущество и попытаться купить его.

4) Отложить торги — не получится. Полный перечень оснований для приостановления исполнительного производства (ИП), изложен в статьях 39 и 40 ФЗ — 229...http://www.consultant.ru/docum...