Заявление в суд

доброго времени суток!

помогите, пожалуйста, написать грамотно написать заявление в суд.

ситуация такая. у нас долгий судебный процесс с одной женщиной. в очередной раз пришел иск на явку с суд.

как нужно написать отказ от явки в суд в связи со смертью отца, и попросить о переносе его на другое время, примерно через 2-3 месяца.. что нужно писать?

моя мама, ответчица, очень переживает за потерю своего отца.. и не сможет быть в суде.. что посоветуете?

, Асия, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  так и пишите на имя судьи ходатайство описывая ситуацию,  не зная сути, подробностей дела и его движения более конкретно сказать невозможно.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Вам нужно написать ходатайство об отложении судебного заседания.

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,

положение в деле)

ХОДАТАЙСТВО

об отложении судебного заседания

На рассмотрении _________ (указать наименование
суда или мирового судьи) находится  дело _________
(указать номер гражданского дела, ФИО истца, ответчика, сущность заявленных требований).

Судебное заседание по делу назначено на "___"_________
____ г. в ____ час.

О времени и месте судебного заседания
извещен, однако явиться в суд для участия в судебном заседании не имею
возможности по следующим причинам _________ (указать уважительные причины невозможности
участия в судебном заседании).

Участвовать в судебном заседании я смогу
после "___"_________ ____ г., когда
_________ (указать, когда заявитель сможет участвовать в судебном
заседании, по каким причинам необходим этот срок).

На основании изложенного, руководствуясь
статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.
Отложить судебное заседение _________ (указать номер гражданского дела, ФИО
истца, ответчика, сущность заявленных требований) на срок до "___"_________
____ г.

2.
Известить меня о времени  месте
следующего судебного заседания _________ (указать новый адрес, если заявитель
отсутствует по домашнему адресу; телефон, по которому можно отправить извещение;
адрес электронной почты).

Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц,
участвующих в деле):

1.
Копия ходатайства об отложении судебного заседания

2.
Документы, подтверждающие уважительные причины неявки в судебное заседание

Дата подачи ходатайства "___"_________ ____ г.     Подпись заявителя: _______

Евгений Батчаев
Юрист

А суд непосредственно в день похорон? Если нет, то судья скорее всего причину неявки признает неуважительной и дело рассмотрит без участия ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Срок на который вы хотите отложить заседание — очень большой. Судье по умолчанию всего два месяца дается на рассмотрение дела по существу.

Если есть возможность взять больничный лист — возьмите. Нахождение ответчика на лечении, даже амбулаторном — железное основание для переноса заседания, если представите копию больничного в материала дела.

Либо наймите юриста для участия в процессе. Ответчику не обязательно самому участвовать в заседаниях. Допускается ведение судебных дел через представителей.