Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат предоплаты за тур в Европу

Добрый день! У меня такой вопрос: вчера заказала тур в агентстве, внесла предоплату в размере 20тыс.руб., заключила договор. Сегодня звонят и говорят, что в том отеле, куда собираемся ехать, все номера по указанной в туре цене уже выкуплены; агентство предложили доплатить N-ую сумму денег и забронировать другой номер в том же отеле (который соответственно дороже). Я сказала, что меня это не устраивает и я отказываюсь от их услуги. Какую сумму денег мне обязаны вернуть?

(Если нужно, могу прислать договор)

03 Декабря 2012, 14:15, вопрос №29323 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Дарья!

    В соответствии со ст.450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    То есть, изменение условий Договора возможно только по соглашению сторон.

    В силу ст. 394 и ст. 395 ГК РФ учения меры и сделанные с этой целью приготовления.
    Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

    То есть, если Вашим Договором установлена неустойка, то Вы имеете право получить неустойку и потребовать возмещения убытков.

    В случае отсутствия в Договоре установленного размера неустойки, Вы имеете право потребовать проценты за пользование Вашими денежными средствами.

    В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Таким образом, Вам следует направить Тур фирме письменную претензию.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также проконсультировать

    по успешному решению вопроса.

    Копию договора можетенаправить на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    03 Декабря 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats