Около 37 лет назад моя знакомая в Украине закончили школу интернат для детей сирот (отец умер, а маму лешили

Доброго времени суток ! Около 37 лет назад моя знакомая в Украине закончили школу интернат для детей сирот (отец умер , а маму лешили прав ).Через год окончания школы Люба переехала в Калининград и по сегодняшний день живёт тут.На данным момент она не имеет собствоенного жилья ,а всего лишь имеет регистрацию у сына.Подскажите пожалуйста имеет ли она право получить жилье....как сирота .....понимаю что прошло много времени ..

, Надежда Шестак, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.