Может ли генеральный директор организации заключить договор на аренду автомобиля, купленного в лизинг для организации и сосоявшем на балансе организации, как физическое лицо?

, Елена, г. Семенов
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Фактически такая сдача в аренду автомобиля не запрещена, при условии получения согласия Лизингодателя (по аналогии к финансовой аренде (лизинге) применяются общие нормы об аренде, требующие письменное согласие на сдачу в субаренду, статья 613 ГК РФ).

При этом такая сделка может вызвать вопросы у налогового органа, так как непонятно зачем организации сдавать в аренду своему директору автомобиль (учитывая что директор и так является представителем организации в силу устава и может использовать имущество организации в силу своих полномочий).

В общем обязательно предусмотрите в таком договоре аренды, что директор как физическое лицо платит реально аренду за автомобиль в пользу общества, реальные перечисления, выгода для общества. Ну или договор аренды не на директора, а на иное лицо.

Договор аренды подпадает под критерий сделки с заинтересованностью - Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания (статья 45 Закона об ООО, аналогичные нормы есть в отношении АО).

Посмотрите в Уставе организации нет ли каких ограничений по таким сделкам.