Изменения в коллективный договор

Государственным инспектором труда было выявлено следующее:

1) коллективный договор утверждался по подразделениям с января по март;

2) на момент проверки часть обязательств администрацией и профкомом не выполнена;

3) в содержание коллективного договора включены следующие условия: лишение всех членов бригады месячных или квартальных премиальных выплат, если один из членов бригады нарушит трудовую дисциплину; явка всех работников на работу не менее чем за 15 минут до начала смены.

Считая это нарушением ТК РФ, инспектор потребовал внесения этих изменений в коллективный договор. Законно ли он требует это??????????

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/716088-izmenenie-v-kollektivnom-dogovore-po-trebovaniyu-inspektora-truda.html

, Анна, г. Барнаул
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Анна !

Даже без того, чтобы ознакомиться с предложениями инспектора могу сказать, что Вы действительно «малость загнули»   в стремлении ужесточить дисциплину.

   Могу предложить при составлении текста коллективного договора внимательно, желательно с участием юрисконсульта  и  председателя профкома  ещё раз внимательно прочитать те разделы Трудового кодекса, где прописаны права и гарантии работников,  и помните, что кодекс предусматривает лишь минимальный объём  гарантированных прав трудящихся.   Коллективный трудовой договор должен гарантировать более широкий  диапазон прав и гарантий работникам, но никак не меньший, чем Кодекс. А уже индивидуальный трудовой договор предполагает ещё больший (но никак не меньший) объём прав и гарантий для конкретного работника, с кем этот договор  заключен. У Вас же в п. 3)  (из текста вопроса)  -   прямо «крепостное право»  какое-то учреждаете !!!

      Не договором,  а  дополнительными материальными и социальными благами заинтересуйте рабочих, чтобы они вовремя начинали производственный процесс  и чтобы не нарушали трудовую дисциплину !!!