8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Оцените доводы подрядчика и заказчика – кто из них прав?

№1. ООО «Ремстройкомплект» обратилось с иском к индивидуальному предпринимателю Васильеву А.А. о взыскании стоимости выполненных работ по строительству здания магазина. В исковом заявлении указывалось, что результат работ передан предпринимателю, у которого отсутствовали замечания к качеству и объему выполненных работ. Васильев А.А. в своем отзыве на исковое заявление указал, что договор строительного подряда в отношении указанного объекта является незаключенным, поскольку в нем стороны не согласовали начальный и конечный сроки выполнения работ. По указанной причине он не обязан оплачивать работы в соответствии с его условиями.

Вопрос: Оцените доводы подрядчика и заказчика – кто из них прав? Укажите известные вам позиции судов по этому вопросу. Решите спор.

Показать полностью
, Леонид Васильев, г. Ульяновск
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такие вопросы рассматривались в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда».

Такая сделка признается незаключенной по следующим основаниям:

п. 4 В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, условие о сроке окончания работ является существенным условием договора. Поскольку в договоре это условие отсутствовало, в силу статьи 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным. Таким образом, у заказчика не возникло обязательства по передаче документации. Поэтому и пени, установленные этим договором, взысканию не подлежат.

Что касается оплаты, то принятие работ свидетельствует о ценности работы для заказчика, а следовательно он обязан компенсировать затраты, об этом говорит п. 2 вышеуказанного Обзора.

Таким образом признание договора незаключенным не лишает возможности получить оплату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Аргументы: Сочетание передачи "исключительных" и "неисключительных" прав при использовании бюджетного
Добрый день, писал сегодня специалисту сайта, н получил ответа, требуется продолжение: Тема: Авторские и смежные права, ИТ-Продукт -вопросы передачи исключительных/неисключительных прав Заказчикам. Требуется юрист профильный с опытом работы в области, спасибо. Кратко о проблеме: Добрый день! У нас Образовательная платформа права на неё принадлежат ООО, есть заказчик который просит написать Блоки интегрируемые в платформу исключительные права на которые перейдут ему. В процессе согласования поступило требование от Заказчика предоставить коробочный продукт с передачей исключительных прав на него - но заказываемые блоки могут работать только в среде нашей Платформы, передать исключительные права на неё мы не можем - нужны контраргументы для Заказчика. Заказчик - Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования - источник финансирования разработки на создание Разработки является региональный бюджет. (Аргументы: Сочетание передачи "исключительных" и "неисключительных" прав при использовании бюджетного финансирования - для нас плохая история. Изучили опыт других коллег. У проверяющих органов возникает много вопросов при использовании такой "схемы") Мы хотели разработать для них блоки (и передать им на них исключительные права), интегрировать их в нашу платформу и работать имея платформу с нашими исключительными правами и интегрированные блоки с их исключительными правами..
, вопрос №3071361, Евгений, г. Ярославль
1900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос по пункту о защите прав интеллектуальной собственности в договоре на разработку ПО между подрядчиком из РФ и заказчиком из США
Вопрос по пункту о защите прав интеллектуальной собственности в договоре на разработку ПО между подрядчиком из РФ и заказчиком из США. Насколько я понял из изучения типовых договоров, выложенных в интернет, общения с юристом заказчика и по результатам консультаций с американскими юристами, в подобных договорах следущий пункт является типовым: Independent Contractor agrees that any inventions, discoveries and ideas (“Technology”) made, conceived or developed, while performing work of Company is owned by Company, after Independent Contractors invoice for the time period in which the Technology was made, conceived or developed, has been paid. Independent Contractor hereby assigns and agrees to sign any assignment or other document requested by Company to establish Company's ownership of the Technology and to permit Company to obtain and retain patents copyrights, trademarks and other intellectual property rights worldwide, without charge to Company but at no expense to Independent Contractor. Furthermore, the Independent Contractor will cooperate fully with Company both during the term of the Agreement and after to obtain, maintain and enforce patents, trademarks, copyrights, trade secrets and other intellectual property rights worldwide in Technology and to sign all papers and provide such assistance as Company may reasonably deem necessary or desirable to protect its patents, trademarks, copyrights, trade secrets and other intellectual property rights worldwide in the Technology. If Company is unable, after reasonable effort, to secure the Independent Contractor’s signature on any such papers, the Independent Contractor hereby irrevocably designates and appoints each officer of Company as the Independent Contractor's agent and attorney-in-fact to execute any such papers on the Independent Contractor's behalf, and to take any and all actions as Company may reasonably deem necessary or desirable to protect its patents, trademarks, copyrights, trade secrets and other intellectual property rights worldwide in the Technology. If there is Technology that Independent Contractor developed before contracting with Company, that is related to Independent Contractors scope of work for Company listed in Exhibit A, and to which Independent Contractor claims ownership, Independent Contractor has listed it in Exhibit A along with the scope of work. Меня, как подрядчика, беспокоят связанные с этим пунктом риски. Меньше всего мне нравится условие, что компания может подписывать документы от моего имени. В частности: 1. Подписание разными компаниями противоречащих друг другу документов от моего имени. 2. Подписание от моего имени документов, нарушающих закон (США, РФ, какой-либо другой страны). 3. Подписание от моего имени документов, регистрирующих права собственности на технологии, которые не были разработаны в рамках контракта, особенно учитывая желание получить право на все идеи, появившиеся у подрядчика ("conceived") в процессе работы на закачика. С учётом того, что юрисдикция подобных договоров, как правило, США, решение споров в пользу подрядчика кажется проблематичным. Так как я не юрист, вышеприведённые риски основаны исключельно на логическом анализе текста. Они, на мой взгляд, теоретически возможны, но я не знаю, осуществимы ли на практике в случае, если, например, компания захочет наказать подрядчика за что-то или просто на нём нажиться. Хотелось бы узнать мнение российских юристов по этому поводу. Американцы, как мне показалось, чрезмерно ориентированы на защиту интересов заказчика. Вопросы: 1. Насколько реальны и серьёзны описанные риски? Стоит ли их опасаться? 2. Насколько практика включения подобных пунктов в договоры является стандартом? Будет ли отсутствие этих условий в договоре "красной линией" для американских юристов? Реально ли убедить заказчика из США согласиться на более мягкие условия, будучи, например, уникальным специалистом, либо предложив цену, лучше чем у конкурентов, или не стоит даже пытаться? 3. Есть ли ещё какие-либо серьёзные риски в приведённом пукнте?
, вопрос №3105672, Дмитрий, г. Курск
Тендеры и закупки
В случае нарушения сроков выполнения Работ, Подрядчик уплачивает Заказчику пени в размере 0, 1% от стоимости
В случае нарушения сроков выполнения Работ, Подрядчик уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% от стоимости невыполненных Работ по Договору за каждый день просрочки, но не более 10 % цены Договора, пени считать с НДС или без НДС?
, вопрос №3191513, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: насколько прав Подрядчик и как быть в текущей ситуации Субподрядчику?
Между двумя ООО заключен договор подряда на монтаж солнцезащитных систем. Срок производства работ с 15.01.2022г по 20.05.2022г. Согласно условиям договора Подрядчик 20.01.2022г уплатил Субподрядчику аванс в размере 70% стоимости договора. Субподрядчик, в свою очередь, произвёл авансирование поставщиков (поставщики основных узлов и комплектующих являются европейскими производителями), на поставку комплектующих для солнцезащитных систем в размере 30% до 24.02.2022г. Однако, после 24.02.2022г, в рамках экономических санкций в отношении Российской Федерации на фоне проведения последней специальной военной операции на Украине, поставщики из Франции, Голландии отказались отгружать продукцию в адрес как Российских компаний, так и для Российских компаний. Субподрядчик, с целью исполнения своих обязательств по поставке солнцезащитных систем на объект подрядчика, нашёл способ, закупить нужное оборудование через стороннюю организацию, в третьей стране. Однако данный вариант приводит к значительному изменению закупочной стоимости и следовательно к изменению подписанного между Подрядчиком и Субподрядчиком договора. Субподрядчик, обратился к Подрядчику с просьбой о рассмотрении возможности увеличения стоимости контракта на определенную сумму, однако Подрядчик отказал в данной просьбе, мотивируя свой отказ следующими аргументами: 1. Субподрядчик получив 70% аванса от стоимости контракта, произвел авансирование своих поставщиков только в размере 30% от стоимости закупки, а не на всю сумму аванса, которую он получил; 2. Субподрядчик потребовал предоставить сведения о целевом использовании Субподрядчиком уплаченного ему аванса, и если Подрядчик посчитает, что Субподрядчик потратил денежные средства не по назначению, договор будет расторгнут. 3. Текущая ситуация в мире, в стране не является форс-мажором, а следовательно увеличение стоимости контакта не может быть рассмотрено. Вопрос: насколько прав Подрядчик и как быть в текущей ситуации Субподрядчику?
, вопрос №3228992, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вот в чем мой вопрос: я признаю косяки и готов их переделывать, но это займет сроки
Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель. У меня компания, оказывающая услуги по разработке дизайн проекта жилого помещения и в дальнейшем его реализации. На одном из объектов произошла череда неприятных вещей, которые мы самостоятельно и исправляли уже на ремонтных работах. Сначала мой бывший работник (прораб) тянул со сроками и просил деньги за работы (Авансы), случилось так что я сделал рокировку, старую бригаду выгнал и заменил на другую. Заказчиков я предупредил и все расходы на переделки и материалы взял на себя. Сейчас уже находимся, а финишном этапе, 90% выполнено, но в ходе работ появились косяки в ванне. 4 Коцки на плитке в Ванной комнате и 1 в туалете, коцки не существенные, сразу их не увидишь. Мы признали наши косяки и ни в коем случае не отлыниваем, изначально предложено два варианта: сделать перерасчет по работам (скидку) или переделка( но переделка займет сроки). Вытащить плитку, вставить новую, есть вероятность повредить другую плитку, а также ванную и сантехнику. Конечно это наша ответственность, но все это влечет за собой сроки. На что заказчики говорят, что нужно полностью взрывать всю ванну и туалет и переделывать с нуля. Я обратился в экспертизу что бы она оценила ущерб и дала оценку повреждений, так как наша сторона считает, что мелкие коцки, не причина обнуления всех работ и полноценных переделок с нуля. Не дожидаясь экспертизы со мной связались заказчики и предложили мне следующее: заплатите нам 500 тыс. руб. и мы разойдемся, иначе потом мирные переговоры прекратятся. Вот в чем мой вопрос: я признаю косяки и готов их переделывать, но это займет сроки. Заказчики скорее всего хотят разорвать с нами договор и что бы мы им выплатили данную сумму. И как мне кажется ремонт они переделывать не будут. Возможно ли такое? Экспертизу ждем через пару дней. Договор и смета во вложении
, вопрос №3255478, Кирилл, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.12.2020