Или достаточно платить 13 процентов с полученного за аренду дохода?

Здравствуйте! Нужно ли регистрировать ИП при покупке коммерческой недвижимости для того, чтобы в дальнейшем сдавать ее в аренду? Или достаточно платить 13 процентов с полученного за аренду дохода?

, наталья, г. Саранск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предпринимательская деятельность подлежит регистрации, поэтому как минимум нужно регистрировать ИП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Поскольку в таком случае гражданин будет заниматься предпринимательской деятельностью (направленной на систематическое извлечение прибыли), необходима государственная регистрация в качестве предпринимателя согласно правилам статьи 23 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Саранск

Добрый вечер, Андрей!

Я бы хотела уточнить, нужно ли в нашем случае платить потом налог с недвижимости или достаточно 6 процентов налога с дохода предпринимателя и налогов в пенсионный и соцстрах?

С уважением

Лаврентьева Н.Р.

Наталья!

Налог на имущество и с доходов — разные налоги и платятся они отдельно, одно другое не исключает.