Изменение алиментов с твердой денежной суммы на долевую

бывшая супруга подала на алименты на 1 ребенка мировому судье в 2015 г. но судебный приказ никуда не отдавала. он был у неее на руках. на второго ребенка в июле 2020 она подала в районный суд и есть решение о выплате алиментов твердой денежной суммы прожиточный минимум 16000 тыс. на момент вынесения решения я не работал официально и имел непостоянные заработки. судебного решение по моему месту жительства не получал. с ноября я устроился официально на работу . Могу ли я отменить судебный приказ и решение районного суда и изменить на долевую выплату алиментов в размере1/6 ( 33% )на двоих детей.от всех доходов .и на какие статьи ссылать ?

, клава, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
бывшая супруга подала на алименты на 1 ребенка мировому судье в 2015 г. но судебный приказ никуда не отдавала. он был у неее на руках. на второго ребенка в июле 2020 она подала в районный суд и есть решение о выплате алиментов твердой денежной суммы прожиточный минимум 16000 тыс. на момент вынесения решения я не работал официально и имел непостоянные заработки. судебного решение по моему месту жительства не получал. с ноября я устроился официально на работу. Могу ли я отменить судебный приказ и решение районного суда

клава

Добрый день! Отменить данный приказ и решение суда вы уже не сможете — поскольку уже как я понял пропустили сроки на подачу заявления об их отмене. Если вы не получали заочное решение об алиментах в твёрдой денежной сумме — то можете пробовать подать заявление в суд на отмену заочного решения суда и если суд отменит его то назначит разбирательство по существу и тогда вы можете подать встречный иск на изменение размера алиментов.

и изменить на долевую выплату алиментов в размере1/6 ( 33% )на двоих детей.от всех доходов.и на какие статьи ссылать ?

клава

Это можно пытаться сделать так же через суд. Подать такой иск — об изменении размера алиментов это Ваше право.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.