Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Много кредитов, нечем платить

Здравствуйте! у меня такая проблема, моя мать погрязла в кредитах. Я уже погашал её несколько кредитов, но она продолжает брать втихоря от меня и моего младшего брата. Узнаем мы об этом чисто случайно, когда суммы кредитов уже большие. на данный момент сумма составляет около 200 т.р. Дошло до того, что мать хотела заложить квартиру. Но слава Богу этого не произошло. В декабре 2013 года брата забирают в армию и я боюсь, что когда он вернётся, он останется без квартиры. Сам я женат с маленьким ребёнком. Выплачиваю свой кредит, осталось около 200 т.р плюс к этому живу у тёщи, но прописан в своей квартире, которую мать хотела заложить. Выплачивать ещё и её долги физически и материально не могу.Плюс ко всему все кредитные документы и документы на квартиру прячет. Посоветуйте как мне быть в этой ситуации, что мне делать???

Хочу перекредитоваться для погашения своих и её долгов. Но на новом месте ещё не достаточно отработал, что-бы перекридитоваться.

Хотел бы узнать:

1.как можно запретить моей матери взятие новых кредитов?

2. как без её согласия переписать квартиру на себя и брата?

3. как лучше выйти из этой ситуации?

С Уважением, Виктор.

13 Ноября 2013, 18:32, вопрос №293184 Виктор, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Виктор, можно попытаться ограничить ее в дееспособности через суд, тогда она не сможет брать кредиты и распоряжаться квартирой.

    13 Ноября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    1. Брать  новые кредиты Вы не сможете ей запретить, это на её личном сознании и совести.

    2. Без её согласия Вы это сделать не сможете. Единственное что, отсудить свою часть (долю) и оформить её в собственность и делать сней что угодно (продать, сдать и.т.д.). Но это наверное слишком жестоко по отношению к матери. А вообще личное дело каждого.

    3. Выход только один — оплачивать кредит. Иначе далее пени, судебный  иск, судебное решение, судебные приставы, аресты и.т.д. Всего доброго!

    13 Ноября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы.

    1. По поводу дееспособности врятли получится т.к она рботает да и потом кто ее на работу примет.

    2.Судиться с родной матерью это тоже на самый кратчайщий случай.

    3. Платить по любому придется,а вот по поводу арестов имущества очень интересно.

    3.1 Все крупные покупки были сделаны мной и документально подтверждены (договора,кредиты,рассрочки и т.д) Тоесть если я правильно понял,взять то с нее нечего кроме 50-70% от з\п? Но по всей видимости и за все эти подарки(покупки) мне придеться еще побороться? Правильно мыслю?

    3.2 Тогда хотелось бы ссылочки, статьи да и просто советы как уберечь для младшего хотябы эти вещи. Все таки как ни как первая необходимость в быту.(телик,комп,стиралка и прочая бытовуха)

    13 Ноября 2013, 19:40
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Мыслите правильно. Поэтому платиь придётся Вам, если хотите сделать лучше и уберечь вещи для своего брата. Ну а если судебное решение по взысканию кредиторской задолженности будет, то  чтобы всё сохранить Вы имеете право в соответствии со ст. 203 ГПК РФ Ваша мать может подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Вы лишь можжете выступать как законный представитель по нотариальной доверенности и тогда делать это сами. Но в принципе это всё впоследствии приводит  к выплате задолженности по кредиту. Поэтому выбор за Вами.

    Требования  об отсрочке (если есть суд решение) Вам более преимущественнее.

    Отсрочка исполнения решения суда отличается от рассрочки тем, что при
    предоставлении судом отсрочки исполнения решения суда до окончания
    срока отсрочки, Вы будете иметь возможность добровольно (без участия
    судебных приставов-исполнителей) исполнить требования, содержащиеся в
    решении суда. При рассрочке на Вас будет возложена обязанность в
    определенные периоды времени в течение всего срока рассрочки вносить
    установленные судом денежные суммы.

    Единственное если ситуация каснётся ареста, то телевизор, компьютер, сотовый, микров.печь и.т.д  эо расценивается как предметы роскоши.

    13 Ноября 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Да платить я за нее и не отказываюсь,больше интересует сохранение имущества которое долгое время тчательно подбиралось под габариты жилья.

    2.Как оградить ее от новых займов (решили вроде)

    3. По закону ведь я владелец этих вещей. Ведь я их покупал для быта брата и мамы. А получается что и на них могу наложить арест?

    13 Ноября 2013, 20:22

Похожие вопросы

stats