8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Много кредитов, нечем платить

Здравствуйте! у меня такая проблема, моя мать погрязла в кредитах. Я уже погашал её несколько кредитов, но она продолжает брать втихоря от меня и моего младшего брата. Узнаем мы об этом чисто случайно, когда суммы кредитов уже большие. на данный момент сумма составляет около 200 т.р. Дошло до того, что мать хотела заложить квартиру. Но слава Богу этого не произошло. В декабре 2013 года брата забирают в армию и я боюсь, что когда он вернётся, он останется без квартиры. Сам я женат с маленьким ребёнком. Выплачиваю свой кредит, осталось около 200 т.р плюс к этому живу у тёщи, но прописан в своей квартире, которую мать хотела заложить. Выплачивать ещё и её долги физически и материально не могу.Плюс ко всему все кредитные документы и документы на квартиру прячет. Посоветуйте как мне быть в этой ситуации, что мне делать???

Хочу перекредитоваться для погашения своих и её долгов. Но на новом месте ещё не достаточно отработал, что-бы перекридитоваться.

Хотел бы узнать:

1.как можно запретить моей матери взятие новых кредитов?

2. как без её согласия переписать квартиру на себя и брата?

3. как лучше выйти из этой ситуации?

С Уважением, Виктор.

Показать полностью
, Виктор, г. Казань
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Виктор, можно попытаться ограничить ее в дееспособности через суд, тогда она не сможет брать кредиты и распоряжаться квартирой.

0
0
0
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

1. Брать  новые кредиты Вы не сможете ей запретить, это на её личном сознании и совести.

2. Без её согласия Вы это сделать не сможете. Единственное что, отсудить свою часть (долю) и оформить её в собственность и делать сней что угодно (продать, сдать и.т.д.). Но это наверное слишком жестоко по отношению к матери. А вообще личное дело каждого.

3. Выход только один — оплачивать кредит. Иначе далее пени, судебный  иск, судебное решение, судебные приставы, аресты и.т.д. Всего доброго!

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответы.

1. По поводу дееспособности врятли получится т.к она рботает да и потом кто ее на работу примет.

2.Судиться с родной матерью это тоже на самый кратчайщий случай.

3. Платить по любому придется,а вот по поводу арестов имущества очень интересно.

3.1 Все крупные покупки были сделаны мной и документально подтверждены (договора,кредиты,рассрочки и т.д) Тоесть если я правильно понял,взять то с нее нечего кроме 50-70% от з\п? Но по всей видимости и за все эти подарки(покупки) мне придеться еще побороться? Правильно мыслю?

3.2 Тогда хотелось бы ссылочки, статьи да и просто советы как уберечь для младшего хотябы эти вещи. Все таки как ни как первая необходимость в быту.(телик,комп,стиралка и прочая бытовуха)

Мыслите правильно. Поэтому платиь придётся Вам, если хотите сделать лучше и уберечь вещи для своего брата. Ну а если судебное решение по взысканию кредиторской задолженности будет, то  чтобы всё сохранить Вы имеете право в соответствии со ст. 203 ГПК РФ Ваша мать может подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Вы лишь можжете выступать как законный представитель по нотариальной доверенности и тогда делать это сами. Но в принципе это всё впоследствии приводит  к выплате задолженности по кредиту. Поэтому выбор за Вами.

Требования  об отсрочке (если есть суд решение) Вам более преимущественнее.

Отсрочка исполнения решения суда отличается от рассрочки тем, что при
предоставлении судом отсрочки исполнения решения суда до окончания
срока отсрочки, Вы будете иметь возможность добровольно (без участия
судебных приставов-исполнителей) исполнить требования, содержащиеся в
решении суда. При рассрочке на Вас будет возложена обязанность в
определенные периоды времени в течение всего срока рассрочки вносить
установленные судом денежные суммы.

Единственное если ситуация каснётся ареста, то телевизор, компьютер, сотовый, микров.печь и.т.д  эо расценивается как предметы роскоши.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я оплатила юристу 30000 он нечего не делаеит чоо меня делится
Здравствуйте я оплатила юристу 30000 он нечего не делаеит чоо меня делится
, вопрос №4050321, Зуля, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Гражданское право
Взял кредит на друга, а он не платит, есть только видеофиксация то что он брал кредит и смс, как вернуть свои
Взял кредит на друга, а он не платит, есть только видеофиксация то что он брал кредит и смс, как вернуть свои деньги, если с него нечего взять или как продать свой кредит другому или переоформить на друга
, вопрос №4050262, Николай, г. Иркутск
Гражданское право
Друг перестал платить, на связь не идет, говорит отдам, отдам
Здравствуйте, взял кредит другу. Друг перестал платить, на связь не идет, говорит отдам, отдам. Кредит не платится, что делать в такой ситуации. Куда обращаться? Заранее спасибо
, вопрос №4049831, Михаил, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у меня у мерла мать а у нее были недоплоченые кредиты мне приходит письмо сегодня ну я не вступала не в какое наследство я небу за это платить
Здравствуйте у меня у мерла мать а у нее были недоплоченые кредиты мне приходит письмо сегодня ну я не вступала не в какое наследство я небу за это платить
, вопрос №4049459, Наталья, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.11.2013