Мера ответственности представителя несовершеннолетних в исполнительном производстве

Имеется давняя задолженность и исполнительный лист. Должник умирает, дети вступают в наследство, поскольку с женой успели развестись. В качестве наследственной массы 1/2 ипотечной квартиры (общая совместная собственность с женой). Суд меняет должника на правопреемников детей, приставы возбуждают ИП в отношении матери. Вопрос. В какой мере и чьим имуществом отвечает мать до достижения детьми совершеннолетия (понятно, что в пределах стоимости насл. имущества)? Могут ли приставы удерживать с ее личных счетов денежные средства в мою пользу с последующим зачетом сумм? Обязаны ли приставы обратить взыскание на насл. имущество с целью его реализации?

Опережая события вопрос о возможном банкротстве матери как участнице исполнительного производства по правопреемству? Возможно ли это с моей стороны bли только со стороны тех кредиторов, перед которыми она имеет непосредственные долги?

, Александр, г. Владимир
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Для предоставления полной консультации, необходимо получить от Вас, дополнительную информацию. По возможности, прошу предоставить эти сведения.

1)

Должник умирает, дети вступают в наследство, поскольку с женой успели развестись.

Александр

Речь идет о наследовании по закону или по завещанию?

2)

В качестве наследственной массы 1/2 ипотечной квартиры (общая совместная собственность с женой).

Александр

Ипотечный кредит оплачен полностью? Если оплачен полностью, то снято ли обременение в виде залога? Кто является, на данный момент времени, титульным собственником данной квартиры?..

При разводе (или после этого), был ли осуществлен раздел общего имущества, если ипотека полностью выплачена?.. В силу закона,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании,

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Поэтому, нужно понимать: есть ли доля самой бывшей жены (матери детей — наследников), в этом общем имуществе (в квартире)?..

Обязаны ли приставы обратить взыскание на насл. имущество с целью его реализации?

Александр

Приставы имеют право обратить взыскание на имущество должника, являющегося предметом залога, по требованию незалогового кредитора (если речь, об этом), но не во всех случаях…

Жду от Вас уточнений, на представленные вопросы.

Александр
Клиент, г. Владимир

Добрый день!

Наследование по закону. Дети унаследовали имущество. Его родители отказались в пользу внуков. Бывшая жена не заявляла своих прав. после развода и до смерти (развод входил в план усложнения претензий ос тороны кредиторов) раздела имущества и взаимных претензий не возникало, значительно позже, вспохватившись, что все это выглядит некорректно, жена подала на алименты…

В качестве наследственной массы была заявлена 1/2 квартиры. Дополнительных претензий жена на имущество не заявляла.

Ипотечный кредит еще не выплачен.

Единственное, на что она рассчитывает это на исключение имущества из наследственной массы на том основании, что они с мужем получили материнский капитал, дали нотариальное обязательство и увы, не могут его выполнить, поэтому надо исключить… но это уже другая история…

Меня интересуют действия приставов в данной ситуации — обязаны ли они в данной ситуации, выяснив, что является наследственной массой, обратить взыскание на ипотечную долю в квартире на основании факта наследования или все ограничится вялым взысканием денежным средств с ее счетов и т.п.

Александр, спасибо за разъяснения

Меня интересуют действия приставов в данной ситуации — обязаны ли они в данной ситуации, выяснив, что является наследственной массой, обратить взыскание на ипотечную долю в квартире на основании факта наследования или все ограничится вялым взысканием денежным средств с ее счетов и т.п.

Александр

Итак, наследниками по закону являются несовершеннолетние дети. Они наследники 1/2 квартиры. Мать является законным представителем (родителем).

Тут нужно сказать следующее. Обязательство о выделении долей в квартире всем членам семьи, — обязано быть выполнено. По сложившейся судебной практике, невыделение долей, при приобретении жилого помещения, с использованием средств материнского (семейного) капитала является основанием для оспаривания дальнейших, совершенных, сделок, с таким недвижимым имуществом.

Таким образом, если, например, несовершеннолетних детей — двое, то доли должны быть выделены, равномерно, на троих членов семьи: супруга и дети.

Однако, такое, нотариально удостоверенное, обязательство о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием средств маткапитала, в силу закона, должно быть осуществлено, в течение 6 месяцев, с даты полной оплаты ипотечного кредита и отмены (снятия) обременения.

Но, ипотека еще не выплачена, поэтому  выделить доли пока не представляется возможным (нет законных оснований, для этого). Тем не менее, как я уже говорил выше, по обязательствам незалогового кредитора, судебный пристав — исполнитель вправе обратить взыскание на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств должника, перед залоговым кредитором. Однако, это допускается только в том случае, если у должник не выявлено иного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

 …

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Однако, Как Вы указываете в самом вопросе, у родителя детей (матери, которая является Стороной исполнительного производства, в силу того, что она является законным представителем несовершеннолетних), есть имущество в виде денежных средств (возможно, это — доход, на который может быть обращено взыскание).

 Поэтому, есть смысл подать ходатайство приставу, об обращении взыскания на денежные средства (доходы) матери детей. Но, вопрос этот — непрост, так как, в силу действующего законодательства, предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) только за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), ст. 1073 ГК РФ. В рассматриваемой ситуации, о возмещении вреда речь не идет.

Но, я считаю, что Вам нужно пытаться пробовать. Вопрос — очень сложный и запутанный. В таких случаях, судебная практика вырабатывается, в большей степени, благодаря усилиям взыскателя.

Интересно будет узнать: какова будет позиция судебного пристава, по заявленному ходатайству (пристав обязан будет вынести отдельное постановление, об этом, в течение 10 рабочих дней, с даты поступления к нему ходатайства).