380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконная деятельность арендатора

Добрый день! Я сдал помещение в субаренду согласно договору. Выяснилось, что в помещении велась незаконная деятельность. На сколько я понял, были игровые автоматы. Какая может грозить мне ответственность? Предлагают пройти полиграф: можно ли от него отказаться, т.к. были подозрения на субарендаторов и я полагаю, что это может показать как будь-то я знал об этом и якобы виноват. Не грозит ли какая-то статья, если я откажусь от прохождения полиграфа в полиции?

05 Декабря 2013, 07:42, вопрос №293164

Уточнение клиента

Дорогие юристы, еще последнее уточнение. Т.к. доблестная полиция вскрыла двери, повредив их, а это расходы. Что необходимо сделать, что бы взыскать с субарендатора за испорченное имущество? Обязательно вызывать какую либо комиссию или можно составить акт самостоятельно?

06 Декабря 2013, 10:34
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы как арендодатель ни в коем случае не несёте юридическую ответственность, ни уголовную, ни административную, за действия своих арендаторов, а тем более субарендаторов. Тем более, что они от Вас эти действия скрывали.

Что касается процессуальных аспектов, то согласно статье 51 Конституции РФ Вы имеете полное право отказаться свидетельствовать против себя. И в полиции Вам обязаны разъяснить это право под роспись.

05 Декабря 2013, 07:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Сергей.

Дополню коллегу… Обязать к прохождению тестирования на полиграфе не могут, и отказ никаким образом не будет вкладываться в доводы обвинения. Если Вы действительно не знали, какая деятельность ведётся в сдаваемом помещении — тогда лучше пройдите полиграф. Проверка на Полиграфе (детекторе лжи) проводится только с письменного добровольного согласия опрашиваемого лица

С уважением!

05 Декабря 2013, 07:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Какая может грозить мне ответственность? 

Вам нет, грозит организаторам.

Статья 14.1.1. КоАП Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
2. Организация и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.
3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 171.2.  УК РФ Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния:
а) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;
б) совершенные организованной группой, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Предлагают пройти полиграф: можно ли от него отказаться.

Можете.

Применение полиграфа допускается только с добровольного согласия
допрашиваемого; отказ от испытания на полиграфе, равно как и предложение
подвергнуться испытанию при отказе со стороны допрашиваемого, не должны
фиксироваться ни в одном процессуальном документе; отказ от испытания
не может ни в какой форме толковаться во вред допрашиваемому. Для
участия в допросе обязательно привлекается специалист-психолог,
исполняющий функции оператора полиграфа.

Последствий вас не ждет никаких, кроме подозрения в вашей виновности. Но
этого мало. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

05 Декабря 2013, 07:59
q Отблагодарить
0 0
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

можете оставить акт с их участием, можете привлечь независимого оценщика.

06 Декабря 2013, 10:43
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. 

Возможно привлечение к административной ответственности. 

Согласно ч. 1 ст. 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» осуществление организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования возможно только в игорных зонах на основании разрешения.

Если говорить об административной ответственности, то привлечь Вас можно только при наличии достаточных доказательств того, что организовали азартные игры именно Вы. В качестве доказательств могут быть использованы любые данные, например свидетельские показания. Если виноваты не Вы, Вам нечего бояться полиграфа. 

05 Декабря 2013, 08:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Скорее всего Вас пытаются привлечь как пособника по ст. 171.2 УК РФ, как предоставившего помещение.

Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ
Статья 33. Виды соучастников преступления

....

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Иначе требование о полиграфе нелогично, так как  в КоАП РФ понятия соучастия не содержится.

Вы конечно можете отказаться от полиграфа, аргументируйте это тем, что не уверены в его правоте, боитесь его необъективности и не доверяете ему.Никакой ответственности за отказ от исследования на полиграфе не предусмотрено

05 Декабря 2013, 09:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Добрый день, Сергей.

Какая может грозить мне ответственность? 

Учитывая что вы арендодатель, то за действия своих арендаторов вы не несете никакой ответственности, за исключением случаев, что вы знали о такой деятельности и способствовали ей. Если это будет доказано, то вы можете понести ответственность как пособник за незаконную организацию и проведение азартных игр. В вашем случае исход с ответственность маловероятен.

Не грозит ли какая-то статья, если я откажусь от прохождения полиграфа в полиции?

Нет, не грозит, полиграф это добровольная процедура, которая может быть проведена исключительно с вашего согласия.

С уважением!

05 Декабря 2013, 10:41
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники
Общаться в чате

Что необходимо сделать, что бы взыскать с субарендатора за испорченное имущество? 

Составить акт, в котором зафиксировать повреждения. 

Обязательно вызывать какую либо комиссию или можно составить акт самостоятельно?

Можно самостоятельно, при участии субарендатора, если нет возможности с его участием, то при свидетелях. 

06 Декабря 2013, 10:45
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.717.2 УК РФ

Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового
оборудования вне игорной зоны, либо с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети
«Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо
без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление
деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне,
сопряженные с извлечением дохода в крупном
размере, -


Согласно ст 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются
организатор, подстрекатель и пособник.


5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления
советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения
преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее
скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы
преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее
обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.


  Если вы были
осведомлены о деятельности ваших арендаторов, но не приняли мер к пресечению их
преступной деятельности – вас могут привлечь к ответственности как соучастника
преступления в виде пособничества.

05 Декабря 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
45%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мой Вам совет адвоката, лучше прийти и пусть они Вас допросят, чем отказываться от дачи показаний. Вы сдали недвижимость в аренду, они сказали Вам одно, а использовали под другие цели. Откуда Вы могли знать, что там происходит. Не Вы же организовали там игровой салон, чего ВАМ бояться.Оплата поступала ежемесячно и Вы не ходили не интересовались чем они там занимались. Простая пустая формальность, всех следователь должен допросить, если Вы откажетесь от допроса наоборот привлечете к себе внимание. Если так сильно боитесь, идите на допрос с адвокатом, УПК Вам такое право дает. Ничего не бойтесь, это просто пустая формальность, поверьте мне как действующему адвокату. 

05 Декабря 2013, 11:11
q Отблагодарить
1 0
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Составить акт о порче имущества с их участием, сфотографировать, потом оценить ремонт если откажутся добровольно возмещать. Предъявить  им претензию, если отказ, то с иском в Арбитраж.

06 Декабря 2013, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут