Обращение обеих супругов к одному и тому-же юристу для раздела имущества

Обращение обеих супругов к одному и тому-же юристу для раздела имущества: это нормально, или лучше обращаться к разным?

, Илья Сафонов, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья,

Смотря какой запрос у клиентов, но вообще юрист работает на клиента, который ему платит. В разделе имущества интересы сторон противоположны. Если речь об обращении к адвокату, тут будет конфликт интересов. Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса профессиональной этики адвоката

Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.
«Для раздела имущества» — понятие размытое. Соглашение о разделе имущества, если это не мировое соглашение, которое утверждает суд, удостоверяет нотариус, и ему придется оплатить т.н. услуги правового и технического характера. На мой взгляд проще проконсультироваться по ситуации, чтобы было понимание проблемы и идти к нотариусу. Проект соглашения, предложенный нотариусом, можно передать юристу для проверки.

С уважением, Андрей Козырев