Нужно ли писать заявление в полицию, и если да, то какие нюансы нужно учесть?

Добрый день! С одним из родителей по телефону и смс связались мошенники, запросили данные от кредитной банковской карты и сняли все деньги - разумеется, без согласия родителей. Что делать в такой ситуации? Обратились в тот же день в отделение банка, где посоветовали написать заявление в полицию. Кто несёт ответственность в этой ситуации - служба безопасности банка или лицо, на чьё имя оформлена банковская карта? Имеет ли право родитель отказаться от возмещения этой суммы банку? Нужно ли писать заявление в полицию, и если да, то какие нюансы нужно учесть?

, Наталья, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В отношении одного из Ваших родителей было совершено мошенничество и ему надо сразу подать заявление о преступлении в отдел полиции по месту совершения преступления, которым скорее всего будет по территориальности район где состоялся разговор с мошенниками. К заявлению можно приложить распечатку движения денежных средств по банковскому счету. По поданному заявлению следователем будет принято решении о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Лицо ответственное за совершение мошенничества возможно будет установлено при расследовании уголовного дела.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru