Что делать если супруг не даёт согласие на продажу квартиры?

Что делать если супруг не даёт согласие на продажу квартиры? Есть решение суда о разделе имущества

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В настоящее время согласие супруга на продажу недвижимости при оформлении сделки в обязательном порядке не требуется, но есть риск, что в будущем он может эту сделку оспорить.

Кроме того, Вы пишете, что есть решение суда о разделе имущества. Если квартира по данному решению принадлежит Вам, решение вступило в законную силу, то беспокоиться Вам не о чем, Вы можете ею распоряжаться по своему усмотрению и муж уже ничего не оспорит.

Олег
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Решение о разделе есть. Квартира в долях равных. А нужно продать ее.

Если квартира в равных долях, то нужно руководствоваться п. 2 ст. 250 ГК РФ, «Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.»

То есть, Вам нужно составить в письменной форме известить супруга о намерении продать свою долю с подтверждением получения им данного извещения. В извещении должны быть существенные условия договора купли-продажи указаны,  в т.ч. цена. Если он в течение месяца никак не отзовется на данное извещение, то можно продавать 3 лицам по той же цене, которая была указана в извещении.