Как будет делиться этот дом и имеют ли они право с пенсии ребёнка списывать кредит?

Я разведён,умерла бывшая жена есть дочь которую сейчас забрал к себе,дом покупался под материнский капитал на 4,у неё был ещё сын от первого брака.Бывшая жена взяла кредит теперь говорят если я вступлю в наследство буду выплачивать этот кредит,дочь у меня инвалид.Как будет делиться этот дом и имеют ли они право с пенсии ребёнка списывать кредит?

, Юра, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юра!

1. Поскольку на момент смерти бывшей жены брак между Вами был расторгнут, то лично Вы в число наследников не входите. Наследниками умершей являются принявшие наследство ее дети и родители в пределах стоимости принятого ими наследства.

2. Если дом был оформлен в долях на 4-х, то в состав наследства войдет только доля умершей -1/4. Соответственно если наследников два, то каждый из них получит по 1/8 дополнительно к уже имеющимся у них. пределах стоимости этой 1/8 каждый из них и будет отвечать перед кредитором.

3. Поскольку один из наследников несовершеннолетний то ответственность за него несет его законный представитель, то есть Вы.

4. Удержания из пенсии по потере кормильца производиться не могут в соответствии с п.10 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением