Поручитель по плохому кредиту

Добрый день. Стал поручителем с солидарной ответственностью по плохому кредиту в 2013 году. Кредит брали на ИП. С 2015-2016 средства списывали с меня по Ипсол Листу с ЗП. С 2016 официально безработный. В базе ФССП 2 Ипсол Производства от 2017 и 2018 оба остановлены по ст 46 ст 1 ч 3. С моей дебетовой карты которой постояно полюзусь никаких списаний никогда небыло какая бы сумма там не находилась.

Хочу открыть инвестиционный счет в банке для для инвест операций, в связи счем вопрос. Есть ли риск того что средства которые я буду для этого использовать могут списать в любой момент? Или может быть срок исковой давности уже истек? Человек который брал кредит в процессе оформления банкротства но пока только заключили договор с юристами. Спасибо.

Уточнение от клиента

Исполнительный лист от июля 2015 года, тоесть уже 4,5 года. Не знаю влияет ли на что-то, решил уточнить.

, Денис, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Надо понимать, что принудительное взыскание задолженности производится в соответствии с положениями Закона «Об исполнительном производстве» 3229-ФЗ от 2.10.07, срок давности для предъявления исполнительного документа приставу — 3 года с момента его выдачи. В статье 22 закона есть такие слова:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Формально с момента окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания в 2018 году 3 года ещё не прошло и взыскатель может заново предъявить лист к исполнению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

В данном случае имеет значение дата возврата листа взыскателю, а это было в 2018 году.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если ваш основной заемщик подаст на банкротство, то большая вероятность того, что банк более активно станет работать с поручителями.

Срок у исполнительного листа три года, но он может прерываться, а также он может быть восстановлен судом, если взыскатель обратиться вовремя в суд. Поэтому исполнительное производство может длится довольно долго.

Что касается инвестиционных счетов, то приставы могут с них снимать деньги в рамках полномочий, предоставленных им законом.

Рекомендую вам также подумать о банкротстве и уже после заниматься инвестиционной деятельностью