Возможно ли выделить долю собственности 1/2 на дом на старшего ребенка?

Здравствуйте. Семья покупает дом за 6000000 рублей. Несовершеннолетних детей трое. Собственные средства 2400000 руб, плюс материнский капитал за рождение двух детей. Возможно ли выделить долю собственности 1/2 на дом на старшего ребенка?

, Пётр, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр!

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размеры долей родителей и детей определяются ими по соглашению.

Важно, чтобы доля, выделяемая несовершеннолетнему ребенку, не была менее приходящейся на его долю части размера материнского капитала.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».