Мою знакомую сократили на работе и уволили и она не платит кредит т к у нее еще есть ребенок она мать одиночка

мою знакомую сократили на работе и уволили и она не платит кредит т к у нее еще есть ребенок она мать одиночка прописана она у не родного отца сама живет в другом месте банк звонит и говорит что они приедут в месте с учестковым и опишут его вещи т е по месту прописке имеют ли они на это право и как себя нужно вести в этом вопросе

, вадим, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Банк не является службой судебной приставов и потому никак не может приехать с участковым и описывать вещи.

Конечно, если это «Альфа-банк», то его представители, абсолютно наплевав на закон, заходят на территорию частного владения без спроса, стучат в окно дома и т.д. (не исключена ст. 139 УК РФ). Подобная ситуация имеется в деле одного из моих клиентов.

Если же банк предпримет те действия, которые вы уеазываете, то с его стороны это будет ст. 330 УК РФ «Самоуправство».