Вступление в наследство

Здравствуйте. Мой гражданский муж погиб. Остался несовершеннолетний сын. Что нужно сделать, чтоб вступить в права наследства. Родители мужа тоже будут участвовать в наследовании имущества наравне с сыном? Завещания муж не оставил. Спасибо.

, Екатерина, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, все будут наследовать в равных долях. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавайте заявление о месту жительства погибшего

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как нет завещания то наследство будет делиться по закону.

статья 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому наследство будет распределяться в равных долях именно между Вашим ребенком и родителями умершего супруга (гражданского).

Для того чтобы получить наследство, необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдаст Вам список необходимых документов которые надо предоставить. Если Вы что то предоставить не сможете, то просите нотариуса сделать запрос и истребовать эти документы.

С Уважением, Сергей.