Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте. Мой гражданский муж погиб. Остался несовершеннолетний сын. Что нужно сделать, чтоб вступить в права наследства. Родители мужа тоже будут участвовать в наследовании имущества наравне с сыном? Завещания муж не оставил. Спасибо.

11 Ноября 2013, 20:31, вопрос №293056 Екатерина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да, все будут наследовать в равных долях. Подавайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавайте заявление о месту жительства погибшего

    11 Ноября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Так как нет завещания то наследство будет делиться по закону.

    статья 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Поэтому наследство будет распределяться в равных долях именно между Вашим ребенком и родителями умершего супруга (гражданского).

    Для того чтобы получить наследство, необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдаст Вам список необходимых документов которые надо предоставить. Если Вы что то предоставить не сможете, то просите нотариуса сделать запрос и истребовать эти документы.

    С Уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats