Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление квартиры

Здравствуйте. Уважаемые юристы! Мои родители пожилые люди решили переоформить квартиру на меня. отец переживает, что его дочь от первого брака может претендовать на наследство в случае его смерти, хотя они не виделись более сорока лет, и она имея гражданство РФ тридцать два года проживает со своей семьей в Швейцарии. Квартирой владеют в равных долях отец, мать, внук (мой сын 23 года). Отец и мать хотят передать свои доли мне. Отец переживает, что дочь может оспорить его решение после его смерти. Так же родители хотели бы иметь право пожизненного (до наступления смерти) проживания в данной квартире, и по возможности сохранения льгот по оплате комунальных услуг ЖКХ.

Информация

Отец : 83 года, ветеран ВС РФ, зарегистрирован в данной квартире с 1972г.

Мать: 69 лет , ветеран труда , зарегистрирована в данной квартире с 1972г.

Про себя: 48 лет, офицер в отставке, инвалид второй группы (ликвидатор аварии на ЧАЭС). Зарегистрирован в данной квартире с 1972 г.по 1982г. (выписан в связи со службой ВС РФ), зарегистрирован с февраля 2004 г.(по увольнению из ВС РФ)

Все дееспособны.

Вопросы:

1) Каким из видов договоров правильнее оформить сделку?;

2) Как дешевле и правильнее оформить сделку (с какими исключениями: пожизненное проживание, льготы)?;

3) Возможен ли вариант правильной сделки с дополнительным договором на пожизненное право проживания, с сохранением льгот ЖКХ?;

4) Ваш совет по юридической компании, организующей данное мероприятие;

5) По возможности, список документов, необходимые для сделки (в процентном или рублёвом эквиваленте, от стоимости жилья. Квартира 3-х комнатная около 70-ти кв.м., район - Гольяново, 300 метров от метро, дом 1972 года.

13 Ноября 2013, 16:10, вопрос №293044 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей

    1) Договор дарения. Это их воля и до тех пор пока ваши родители не признаны судом недееспособными они вправе распорядиться своим имуществом так как они хотят. Оспорить их решение фактически невозможно. Ну если с вашей стороны (не дай Бог) не будет каких-нибудь некрасивых действий в отношении родителей после сделки

    2) никаких условий -выселить ваших родителей даже с пушкой невозможно — не соответствует ЖК

    что до льгот и ЖКХ — тут сложнее — по Москве лучше у спецов по московскому законодательству уточнить

    13 Ноября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    1) Вам очень верно ответили Выше.

    2) могу лишь уточнить, что в договоре дарения Вы просто прописываете, что правом на проживание будут пользоваться следующие лица, и перечислите всех.

    3) На льготы можете рассчитывать Вы как ликвидатор ЧС (оплата 50%) и инвалид II группы (освобождение от уплаты налога на имущество). Если пенсионер перестает быть собственником, то его льготы прекращаются.

    4) Подготовить пакет документов может любой юрист, и даже Вы сами.

    5) Необходим договор дарения, документы из БТИ, выписка из домовой книги, нотариальное согласие супруга (вы указали на логи каждого из супругов, тут надо понимать, на каком основании это именно доли, возможно, согласие не нужно), документы об оплате госпошлины, свидетельства о праве собственности.

    13 Ноября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats