Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как распределится наследство?

Отец был единственным собственником и умер.За 2 года до него умерла удочеренная дочь, у которой осталась 5 летняя дочь, опекуном которой стал отец. После смерти отца девочку поместили в интернат. Мать не вступала в наследство, умерла спустя 7 лет . Остался родной сын и девочка от удочеренной дочери. Квартира 2-х комнатная. За девочкой закрепили жилплощадь когда поместили в интернат. У сына еще при жизни матери родился ребенок. Все были прописаны в квартире. Как распределится наследство?

13 Ноября 2013, 16:04, вопрос №293042 Наталья, г. Хлевное
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! Наследниками будут являться сын и девочка, помещенная в интернат, как наследница по представлению. Зарегистрированный ребенок не приобретает в квартире права собственности, а только право пользования.

    13 Ноября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Соглашусь с коллегой и в обоснование наших слов, дополню:

    в соотв. со ст.1147 Гражданского кодекса, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

    То есть девочка действительно будет наследовать имущество, de jure как «внучка» умершего отца и дочь умершей усыновленной дочери вашего отца, как сказала коллега, по праву представления.

    Так же хотелось бы отметить, что наследство распределится следующим образом- в равных долях.

    13 Ноября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats