Выделение доли в частном доме в собственность и продажа

Владею 1/2 долей в частном доме. Дом изначально построен на две квартиры — у каждого собственника свой вход, своя половина дома и своя доля. Общий только чердак.

Хочу продать свою долю. В начале предложила в устной форме второму собственнику, он назвал цену в два раза меньше, меня это не устроило.

Обратилась к нотариусу и к риелтору. Написали у нотариуса письмо, отправили — спустя два месяца письмо вернулось. Теперь нотариус не хочет выдавать ни какие документы, а так же идти на сделку. Да, это риск, но я изначально спрашивала, сможем ли мы выйти на сделку, если письмо не будет вручено, мне ответили положительно. Клиент был уже на момент отправления письма второму собственнику.

В итоге спустя четыре месяца я не могу продать свою долю — риэлтор клиентов не ищет, а для существующего клиента — склоняет  меня к дарению (фиктивная сделка и чтобы я платила налог с дарения), а так же чтобы я выделяла долю.Меня эта ситуация не устраивает, т.к. я теряю приличную сумму в деньгах, хочу сменить риелтора.

Если я получу от нотариуса акт с письмом, будет ли это считаться отказом (опять же не каждый нотариус пойдет на сделку)? И смогу ли я с этим документами обратиться к другому риелтору и нотариусу или отправлять письмо заново?

А так же если начать процесс выделения доли в натуру — какие действия нужно предпринять? О мировом соглашении со вторым собственником речи не идёт, только выделении через суд.

Ситуация тупиковая — куда не стучусь, везде слышу отказы.

, Евгения, г. Зеленоград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Просто вам надо выбрать другого нотариуса. При выборе нотариуса, через которого будет направляться извещение, узнайте, выдает ли он справку о надлежащем извещении при невручении письма адресату. Хотя этого извещения уже должно быть достаточно. Просто перестраховываются, но не может быть, что нет способа продать долю , если не отвечает совладелец. Подробно можно прочитать об извещении в <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)).

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Трудно судить без документов о сложившейся ситуации. Нотариус в любом случае обязан Вам выдать документ о направлении письма соседу (подробнее в чате по данному вопросу).

Отказом — документ, который выдаст нотариус считаться не будет. Но статью 250 ГК РФ Вы соблюдаете как добросовестный сособственник. Отказ — это отдельное нотариальное действие совершенно. Из вашего обращения больше проблемы составляет порядок пользования этим домом и судьба земельного участка под ним.