8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в частном доме в собственность и продажа

Владею 1/2 долей в частном доме. Дом изначально построен на две квартиры — у каждого собственника свой вход, своя половина дома и своя доля. Общий только чердак.

Хочу продать свою долю. В начале предложила в устной форме второму собственнику, он назвал цену в два раза меньше, меня это не устроило.

Обратилась к нотариусу и к риелтору. Написали у нотариуса письмо, отправили — спустя два месяца письмо вернулось. Теперь нотариус не хочет выдавать ни какие документы, а так же идти на сделку. Да, это риск, но я изначально спрашивала, сможем ли мы выйти на сделку, если письмо не будет вручено, мне ответили положительно. Клиент был уже на момент отправления письма второму собственнику.

В итоге спустя четыре месяца я не могу продать свою долю — риэлтор клиентов не ищет, а для существующего клиента — склоняет  меня к дарению (фиктивная сделка и чтобы я платила налог с дарения), а так же чтобы я выделяла долю.Меня эта ситуация не устраивает, т.к. я теряю приличную сумму в деньгах, хочу сменить риелтора.

Если я получу от нотариуса акт с письмом, будет ли это считаться отказом (опять же не каждый нотариус пойдет на сделку)? И смогу ли я с этим документами обратиться к другому риелтору и нотариусу или отправлять письмо заново? 

А так же если начать процесс выделения доли в натуру — какие действия нужно предпринять? О мировом соглашении со вторым собственником речи не идёт, только выделении через суд. 

Ситуация тупиковая — куда не стучусь, везде слышу отказы. 

Показать полностью
, Евгения, г. Зеленоград
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Просто вам надо выбрать другого нотариуса. При выборе нотариуса, через которого будет направляться извещение, узнайте, выдает ли он справку о надлежащем извещении при невручении письма адресату. Хотя этого извещения уже должно быть достаточно. Просто перестраховываются, но не может быть, что нет способа продать долю , если не отвечает совладелец. Подробно можно прочитать об извещении в <Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Анастасия Зорина
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Трудно судить без документов о сложившейся ситуации. Нотариус в любом случае обязан Вам выдать документ о направлении письма соседу (подробнее в чате по данному вопросу). 

Отказом — документ, который выдаст нотариус считаться не будет. Но статью 250 ГК РФ Вы соблюдаете как добросовестный сособственник. Отказ — это отдельное нотариальное действие совершенно. Из вашего обращения больше проблемы составляет порядок пользования этим домом и судьба земельного участка под ним. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2020