8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно подойти к этому вопросу, чтобы ничего не нарушить?

Добрый день. Подскажите, я мастер ногтевой сервиса с элементами дизайна. Хочу сделать пакет платных уроков по дизайну на ногтях. Я сама эти уроки записываю. Является ли эта услуга образовательной? Как грамотно подойти к этому вопросу, чтобы ничего не нарушить?

, Виктория, г. Саратов
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

У образовательной услуги есть ряд характерных признаков. Она оказывается лицензированными организациями, да еще и соблюдением ряда требований, например,:

— наличие образовательной программы;

— наличие педагогов;

— подписание договора на оказание образовательных услуг;

— текущая и итоговая проверка освоения обучающимся образовательной программы;

— определенный срок освоения и т.д.

То есть во время образовательной деятельности задача организации дать знания, а задача обучающегося — усвоить их. Для этого и проводится текущий и итоговый контроль в виде тестов, экзаменов, зачетов. И, если обучающийся не усвоил программу (не сдал экзамен), ему не выдадут документ об образовании.

Так вот. Если Ваши курсы не предусматривают текущих и итоговых консультаций, непродолжительны во времени, Вы не выдаете в итоге документ об образовании, а только сертификат, и выдаете его всем прошедшим курс, то Ваш курс с большой вероятностью не отнесут к образовательной деятельности.

Судебная практика складывается примерно так: все зависит от договора. Составите правильно договор, не переживайте относительно претензий учеников. Проблема исходит обычно от них.  

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ, очень помогли)

Не за что, и еще добавлю по договору об информационно-консультационных услугах Ваша задача дать информацию, и не важно, освоил он ее или нет, Вы просто делитесь своими знаниями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2020