Как грамотно подойти к этому вопросу, чтобы ничего не нарушить?

Добрый день. Подскажите, я мастер ногтевой сервиса с элементами дизайна. Хочу сделать пакет платных уроков по дизайну на ногтях. Я сама эти уроки записываю. Является ли эта услуга образовательной? Как грамотно подойти к этому вопросу, чтобы ничего не нарушить?

, Виктория, г. Саратов
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

У образовательной услуги есть ряд характерных признаков. Она оказывается лицензированными организациями, да еще и соблюдением ряда требований, например,:

— наличие образовательной программы;

— наличие педагогов;

— подписание договора на оказание образовательных услуг;

— текущая и итоговая проверка освоения обучающимся образовательной программы;

— определенный срок освоения и т.д.

То есть во время образовательной деятельности задача организации дать знания, а задача обучающегося — усвоить их. Для этого и проводится текущий и итоговый контроль в виде тестов, экзаменов, зачетов. И, если обучающийся не усвоил программу (не сдал экзамен), ему не выдадут документ об образовании.

Так вот. Если Ваши курсы не предусматривают текущих и итоговых консультаций, непродолжительны во времени, Вы не выдаете в итоге документ об образовании, а только сертификат, и выдаете его всем прошедшим курс, то Ваш курс с большой вероятностью не отнесут к образовательной деятельности.

Судебная практика складывается примерно так: все зависит от договора. Составите правильно договор, не переживайте относительно претензий учеников. Проблема исходит обычно от них.

Виктория
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за ответ, очень помогли)

Не за что, и еще добавлю по договору об информационно-консультационных услугах Ваша задача дать информацию, и не важно, освоил он ее или нет, Вы просто делитесь своими знаниями.