Как оформить декларацию за покупку квартиры если яне работаю сижу по уходу за ребенком-инвалидом

добрый день как можно оформить декларацию за покупку квартиры если я не работаю сижу по уходу за ребенком-инвалидом

, ирина, г. Нижний Тагил
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Как понимаю вопрос по подаче декларации о доходах 3-НДФЛ с проданной квартиры?

Вы можете эту декларацию подать онлайн через сайт налоговой (там специальный сервис), предварительно оформив электронную цифровую подпись (около 500 рублей выйдет).

Из минусов Вам не положен имущественный вычет, который уменьшает сумму налога с полученного дохода, так как с пособия по уходу за ребенком-инвалидом не платится НДФЛ (статья 217 Налогового кодекса РФ), а значит нет и имущественным вычета, исчисляемого исходя из суммы НДФЛ.

Попробуйте оформить вычет на супруга (при наличии), так как на имущество нажитое в браке распространяется режим общей собственности.