Как забрать своё имущество

здравствуйте! умер ювелир ,который был ИП и мой заказ так и остался у него. Его гражданская жена показала немного остатков от изделий и сказала больше ничего нет. Подскажите как быть пожалуйста! В прокуратуре сказали что ничем помочь не могут.

, Марьям, г. Чита
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае жена как правопреемник, если она  является наследником, то она будет нести ответственность по его обязательствам. В данном случае, если вы можете обратиться к нотариусу, чтобы как кредитор выявить правопреемников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марьям!

В данной ситуации, есть смысл подумать о подготовке и подаче  искового заявление, в рамках Закона «О защите прав потребителя» (ЗоЗПП), в виду того, что в срок Ваш заказ не исполнен. Иск нужно подать на имя умершего ИП (позиция в том, что Вы  не знали о его смерти). В судебном заседании, когда этот момент прояснится, суд обязан будет приостановить гражданское дело, до момента установления наследника (ков) умершего.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

После того, как наследник определится (возможно, это — супруга умершего), потребовать от суда возобновления дела и замены Стороны Ответчика.